19.12.2013 13:23
    Поделиться

    Путин: Если полицию не защищать законом, в стране начнется хаос

    Владимир Путин предупредил оппозицию об опасности применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. По словам президента, если эти структуры перестанут работать, в стране начнется "полный хаос". Поэтому полицию необходимо защищать законом.

    "Именно поэтому принято такое решение в рамках амнистии: не амнистировать тех людей, правонарушения которых связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов, и тех, которые совершили тяжелые правонарушения, опасные для общества - организация массовых беспорядков", - пояснил глава государства, отвечая на вопрос "Газеты.ру", касающийся результатов расследования "болотного дела".

    Несложно представить ситуацию, когда на улицы выйдут националисты и начнут молотить интеллигенцию, заявил президент. Тогда, по его словам, представители последней сразу же обратятся к правительству и полиции. Ответственность власти должна состоять в том, что никому не позволено грубо нарушать закон, подчеркнул Путин.

    "В других странах стоит только поднять руку на полицейского - уже стреляют, в том числе в женщин и детей", - напомнил президент.

    Такой же позиции Путин придерживается в отношении дела активистов "Гринпис".  "У меня положительное отношение ко всем, кто занимается защитой природы, ко всем без исключения. Я считаю неприемлемым, когда люди делают из этого инструмент собственного PR и источник обогащения", - подчеркнул глава государства.

    Поделиться