18.12.2013 23:33
    Поделиться

    Белоруссия и Брянск подписали программу развития сотрудничества

    Совместные производства помогут устранить торговый дисбаланс
    Экспертно-медийный тур российских и белорусских журналистов "Кооперация в сельскохозяйственном машиностроении" прошел в Брянске.

    Эксперты и журналисты должны были оценить возможности кооперации в сельскохозяйственном машиностроении Союзного государства на примере совместного предприятия "Брянсксельмаш" и объединения "Гомсельмаш". Такие предприятия, по мнению специалистов, могут стать универсальным рецептом, который позволит устранить нынешний торговый дисбаланс. Дело в том, что Брянская область закупает в Беларуси товаров втрое больше, чем продает. Причем разрыв растет. Потому призыв президента Беларуси Александра Лукашенко нарастить торговый оборот с 850 миллионов долларов до миллиарда будет трудно исполнить, если перекос не устранить. А ослабить его можно - прежде всего за счет развития торговли с третьими странами. И вот здесь усилия надо объединить.

    Как сказал директор департамента экономического развития областного правительства Геннадий Сафонов, сейчас Беларусь стала ведущим партнером брянцев.

    Здесь открыто более 100 торговых точек, где представлены товары братской республики. Россиянам тоже хочется получить часть белорусского прилавка.

    Впрочем, что касается завода "Брянсксельмаш", то рынок для его комбайнов велик и в России. Сафонов сообщил, что к лету будущего года откроется еще одно совместное производство - на химическом заводе станут выпускать лифтовое оборудование. Договоренность об этом достигнута с ОАО "Могилевлифтмаш".

    По словам начальника отдела Постоянного комитета Союзного государства Бориса Безлепкина, уже сейчас в России 87 сборочных белорусских производств, причем семь из них - в Брянской области:

    - Таким интенсивным сотрудничеством ни одна приграничная область не может похвастать.

    Подписанная в Минске на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем программа развития сотрудничества будет определять развитие отношений брянцев и белорусов до 2016 года. Она включает в себя все сферы, в том числе и культурное сотрудничество. Директор департамента культуры областного правительства Наталья Сомова сообщила, что жива идея создания туристического "Славянского кольца". Но экономика - прежде всего.

    Брянские дорожники стали тесно сотрудничать с белорусскими коллегами, в том числе с ГП "БелДорНИИ", которое готовит документы для ремонта шоссе методом холодной регенерации. Сотрудники института пообещали научное сопровождении проектных работ, связанных с использованием добавок для асфальтобетонных смесей.

    Гостям рассказали, что сейчас гораздо активнее стал обмен научными разработками для села. Сорта белорусской селекции озимой ржи занимают в брянских посевах более 70 процентов.

    Будут созданы совместные молочные предприятия. Ученые Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Белорусской сельхозакадемии вместе думают о повышении плодородия дерново-подзолистых почв. "Гомсельмаш", ОАО "Гомельагрокомплект", ОАО "Амкодор" и Минский тракторный завод будут участвовать в ежегодных праздниках - днях Брянского поля.

    Тур завершился посещением инновационного научно-образовательного центра биотехнологии и экологии, созданного на базе Брянского государственного университета. Здесь гости смогли пообщаться с учеными и обсудить наиболее интересные разработки.

    Поделиться