19.12.2013 15:36
    Поделиться

    Путин объяснил проблемы в программе переселения соотечественников

    Президент РФ Владимир Путин, выступая на своей пресс-конференции в Москве, признал, что проблемы, связанные с расширением программы по переселению соотечественников связаны с естественными ограничениями рынка труда и бюджетными проблемами.

    Журналист из Эстонии рассказал главе государства, что потребуется более ста лет, чтобы переселить хотя бы половину из 30 миллионов этнических русских, которые оказались после 1991 года за границей.

    "Все, что вы говорите, известно. Это известная проблема. Это связано только с одним. С ограничениями нашей финансовой системы. Могли бы, дали бы больше денег. Только в этом дело. У нас много бюрократических ограничений, которые наносят ущерб стране. Но забывать о гражданах и их интересах нельзя", - подчеркнул Путин.

    Также президент заявил, что в Россию должны возвращаться в первую очередь те, кто чувствует себя частью русской культуры. "Я как-то сказал, что развал СССР - это трагедия ХХ века. Я имел ввиду гуманитарную составляющую данного процесса. Люди жили в одной стране, в этом было огромное преимущество, но так случилось, что однажды страны не стало. Начались различные межэтнические процессы, люди остались без работы и перспектив. У нас много проблем с миграционной политикой, но русских в Россию нужно возвращать. И тех, кто чувствует себя русскими", - сказал президент.

    Ранее сообщалось, что на программу по переселению соотечественников в 2014 году власти выделят около трех миллиардов рублей, что в три раза больше суммы текущего года. По мнению правительства, за период с 2013 по 2017 годы это приведет к возвращению в Россию 225 тысяч бывших соотечественников.

    Поделиться