24.12.2013 19:00
    Поделиться

    Путин ужесточил наказание за вовлечение детей в пьянство

    За вовлечение детей в систематическое употребление пива и напитков на его основе будут сажать в тюрьму. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подписал президент Владимир Путин. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

    В документе, в частности, прописано, что за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя, за которое сегодня предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, установлен нижний предел санкции - от 2 лет.

    В 5-10 раз увеличены штрафы за вовлечение детей в употребление спиртного. Так, штраф составит от 1,5 до 3 тысяч рублей (был от 100 до 300 рублей). Если же правонарушение совершено родителями, воспитателями или учителями - то от 4 до 5 тысяч рублей (был от 500 до 1 тысячи рублей).

    Также повышена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированной алкогольной продукции. Теперь максимальное наказание за такое преступление в виде штрафа выросло с 400 до 800 тысяч рублей либо до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Более того - предусмотрена конфискация денег, ценностей и иного имущества.

    Уголовное наказание введено и за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок и использование их для маркировки алкоголя. За такое деяние может грозить штраф до 700 тысяч рублей либо лишение свободы до 5 лет.

    Строже стало наказание и за нарушение правил продажи алкоголя, в том числе торговлю без необходимых документов. Так, для должностных лиц штраф вырастет с 5 до 15 тысяч рублей, для юрлиц - с 50 тысяч  до 300 тысяч с конфискацией продукции.

    При этом любителям выпить спиртное там, где это запрещено, тоже придется раскошелиться на большие суммы. За распитие алкогольных напитков в таких местах, где это запрещено, штраф увеличен с максимальных 300 рублей до 1,5 тысяч рублей, а за нахождение ребенка до 16 лет в состоянии опьянения или распитие им алкоголя и употребление наркотиков штраф для родителей повышается с максимальных 500 рублей до 2 тысяч рублей.

    Кстати

    По данным социологического опроса, который провел Росстат, около 13 процентов россиян старше 15 лет никогда не употребляли алкогольные напитки. При этом респонденты ответили и на вопросы, которые касались частоты употребления спиртного. Так, за последние 30 дней 50 процентов опрошенных употребляли алкоголь, из них 60 процентов мужчин и 40 процентов женщин. При этом крепкие спиртные напитки употребляли почти 60 процентов респондентов.

    Поделиться