24.12.2013 17:14
    Поделиться

    Утверждены новые требования к перевозке детских групп

    Подписаны изменения в правила дорожного движения, касающиеся детских перевозок. Теперь организованно можно перевозить не менее восьми детей и только на автобусах. Микроавтобусы в этой категории перевозок принимать участие больше не смогут.

    Соответствующие постановления правительства опубликованы сегодня на сайте pravo.gov.ru. Их два. Первое - под номером 1176 - вносит изменения в правила дорожного движения. А второе - номер 1177 - утверждает сами правила организованной перевозки групп детей.

    Что важно в этих документах? Теперь в организованной детской группе может быть не менее 8 детей. До сих пор было от двух и более. То есть до вступления в силу этих изменений организованно можно было перевозить детей и на легковушке. Теперь же только на автобусе. Причем именно на полноценном автобусе. Такие требования введены для обеспечения большей безопасности детских поездок. Ведь сейчас зачастую детей возят на чем попало. При этом контроль за такими перевозками до сих пор был практически невозможен. Заказала школа автобус и повезла на нем детей. А что это за автобус, кто за рулем, в каком состоянии транспортное средство и его водитель - никому не известно. В результате трагедия. Напомним недавний случай в Татарстане. Водитель автобуса превысил скорость, не справился с управлением и съехал в кювет. В автобусе находилось 15 человек, из них 5 школьников, погиб один преподаватель. При этом водитель в 2011 году был лишен прав за управление в нетрезвом виде.

    Аналогичный случай произошел накануне в Алтайском крае. Там дети погибли из-за того, что не были пристегнуты. Не предусмотрено в ПАЗе ремней безопасности. Вызывает вопросы и техническое состояние автобусов, на которых перевозят детей. Как сообщила "РГ" глава общественного объединения "Движение без опасности" Наталья Агре, автопарк российских транспортных компаний устарел еще несколько лет назад. По статистике, доля автобусов старше 20 лет составляет в России больше трети от общего числа. По вине водителей автобусов в прошлом году произошло 4550 ДТП.

    Какие же требования будут предъявляться к организации таких перевозок? Перевозить детей можно будет на автобусах не старше 10 лет от роду, технически исправных. При этом это не должны быть маршрутные автобусы. Они должны не только соответствовать требованиям к перевозке пассажиров, но и оснащаться тахографами и спутниковыми системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

    Управлять этими автобусами могут только водители, у которых стаж по категории "D" не менее одного года. Очень важное условие: в течение последнего года этих водителей не лишали прав или не арестовывали за нарушения правил дорожного движения.

    Если поездка занимает более 4 часов, то в группе не может быть детей младше семи лет. При междугородних перевозках длительностью более трех часов группу должен сопровождать медицинский работник.

    Движение ночью (с 23 часов до 6 утра) запрещено. Хотя есть исключение. Если по какой-то причине был сорван график, то можно двигаться и после 23 часов, чтобы доехать до места назначения или ночлега. В ночное время можно перевозить организованные детские группы до аэропортов и вокзалов, но во всех случаях расстояние не должно превышать 50 км.

    Если поездка планируется более чем на три часа, то в автобусе должен быть сухой паек для детей и бутылки с водой.

    Вступят в силу эти документы через неделю. Кроме пункта, касающегося тахографов и ГЛОНАСС. Он начнет действовать через 180 дней.

    Поделиться