23.12.2013 23:45
    Поделиться

    Структура заработка в интернете поменяется

    Развитие Интернета в России может создать до 5 млн новых рабочих мест, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин на конференции "IT и Рунет-2013: итоги года": "В ближайшие несколько лет Интернет создаст непосредственно в интернет-экономике более 1 млн рабочих мест.

    В интернет-зависимых экономиках этих мест будет больше. Поэтому когда мы говорим, что президентом перед страной поставлена задача создать 25 млн новых рабочих мест, то я думаю, что из этих 25 млн от 3 до 5 млн точно связаны с Интернетом. Кроме того, производительность труда в интернет-зависимых экономиках втрое выше, чем по стране. Она соответствует европейскому и американскому уровню, в этой сфере мы конкурентоспособны".

    "Интернет уже давно стал массовым явлением. А по мере того, как продукт становится все более массовым, к нему предъявляются более консервативные требования. Главная задача - понять нового пользователя и составить его портрет. Один из важных результатов этого года - наконец наладилось взаимодействие между правообладателем и интернет-компаниями. Интернет-площадки поняли, что на легальном контенте можно зарабатывать, - отметил Алексей Волин. - Нам надо понимать, где в Интернете будут зарабатывать через 3-5 лет. Структура заработка в Интернете будет меняться. Большой потенциал будет лежать в образовании и медицине. Во многих странах государство стимулирует не только оплату онлайн-услуг, есть системы, которые поощряют быструю оплату штрафов, счетов. Лоббистские усилия индустрии должны быть направлены на стимулирование быстрых платежей".

    "Тот формат, в котором интернет-компании существовали в прошлом, изживает себя. Границы между интернет-компанией и коммуникационной компанией стираются. Сейчас интернет-компании интегрируют в себе все услуги в разных сферах жизни, бизнеса, частного лица", - отметил вице-президент компании "Ростелеком" Алексей Басов.

    По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), размер интернет-экономики к 2015 году достигнет 320 млрд рублей. Рост четырнадцати интернет-рынков составил 39% в 2013 году, объем интернет-экономики составил 1,3% от ВВП, а экономики смежных рынков - 6,9% от ВВП.

    Подводя итоги года, эксперты рассказали об основных достижениях Интернета и IT в разных сферах. Очень важным показателем стало количество подключенных домохозяйств. По словам президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха, сейчас в России 75% домохозяйств подключены к Интернету. "Активно идет развитие информационных систем в госструктурах - электронный документооборот достиг уже 70%. К 2015 году все госуслуги должны быть переведены в электронный вид на 100%. К сожалению, инновационная деятельность в сфере IT осуществляется пока только в 14,2% компаний, - отметил Илья Массух. - В этом году также была принята госпрограмма развития культуры и туризма, в соответствии с которой должно увеличиться число виртуальных музеев, все театры должны иметь свои сайты, а библиотеки должны быть подключены к Интернету".

    Поделиться