24.12.2013 14:30
    Поделиться

    Роскомнадзор возложил на интернет-СМИ ответственность за весь контент

    В Роскомнадзоре требуют от всех сетевых средств массовой информации пристально следить за материалами на своих сайтах. Их редакции несут ответственность перед законом, в том числе и за сторонний контент, напомнил руководитель Федеральной службы Александр Жаров.

    "Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ. Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий", - подчеркнул глава Роскомнадзора на совещании с руководителями территориальных органов федеральной службы.

    И напомнил о недавней ситуации с информационным агентством "Росбалт", сказав, что Мосгорсуд, вынося решение по исковому заявлению Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации этого информагентства, признал несостоятельными утверждения о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на портале. "Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте", - отметил Жаров.

    Особый порядок контроля установлен только в отношении читательских комментариев. Но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий, добавил глава Федеральной службы.

    Напомним, что любая нецензурная брань в средствах массовой информации запрещена законодательно. Весной 2013 года были приняты поправки к закону "О СМИ", по которым за крепкие словечки в изданиях административную ответственность несут их редакции. Если же они цитируют классические литературные или кинопроизведения, то мат должен маскироваться (например, звездочками). Кроме того, к нецензурной брани не относятся неприличные и грубо-просторечные слова.

    Поделиться