23.12.2013 23:41
    Поделиться

    В Ростовской области откроют бизнес-инкубаторы в сфере ИТ

    В следующем году на базе ряда ростовских высших и средних специальных учебных заведений будут образованы бизнес-инкубаторы в сфере ИТ-технологий, за основу будет взят опыт Татарстана. Молодые специалисты в них будут учиться создавать собственные стартап-проекты и научно-исследовательские работы.

    В последние годы руководство Ростовской области находится под впечатлением положительного опыта работы коллег из Татарстана. В ноябре между правительствами обоих субъектов Федерации было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее взаимодействие по привлечению инвестиций, развитию МСП, созданию условий для эффективной работы органов власти, планы совместной реализации инженерно-образовательных проектов.

    Последнее особенно важно, так как донские власти еще весной живо заинтересовались опытом создания в Казани и Набережных Челнах ИТ-парков. В первую очередь речь шла об инвестировании в стартап-проекты в сфере ИТ, налаживания электронного документооборота и предоставления госуслуг в электронном виде.

    По словам заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, в следующем году на базе ростовских вузов и ссузов будут организованы собственные бизнес-инкубаторы, работающие в ИТ-сфере.

    - Формирование бизнес-инкубаторов из инициативных групп, принимающих активное участие в подготовке инновационных и социально значимых проектов, будет направлено на создание в том числе малых инновационных предприятий, - заметил чиновник. - Они будут включены в состав потенциальных резидентов ИТ-парка Ростовской области и смогут претендовать на господдержку для реализации своих продуктов.

    Господдержка будет оказываться в рамках региональной госпрограммы "Информационное общество", рассчитанной до 2020 года с финансированием из областного бюджета в размере 3,5 млрд рублей.

    Как пояснил донской министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин, областные власти намерены создать в регионе в лице инкубаторов систему поддержки и продвижения наукоемких и инновационных проектов. Реализовать проект планируется на площадке создаваемого ИТ-парка. По его мнению, созданные на базе профильных учебных заведений инкубаторы будут поддерживать ИТ-проекты на всех этапах развития: от создания идеи до перехода в фазу зрелого бизнеса.

    Поделиться