25.12.2013 13:25
    Поделиться

    Российское мобильное приложение вычислит поддельные лекарства

    Мобильное приложение, с помощью которого по штрих-коду упаковки лекарства будет определяться его подлинность, может в ближайшее время заработать для российских пациентов. Об этом РИА Новости сообщил замдиректора департамента Минздрава России Роман Сафронов.

    По его словам, мобильное приложение будет представлять собой сканер штрих-кодов. Сфотографировав штрих-код на упаковке, приложение распознает его, запросит данные в информационных системах Минздрава и Росздравнадзора, связанных с лекарствами, и выдаст пациенту инструкцию по применению с описанием препарата.

    "Гражданин может получить полную инструкцию и сравнить фотографию с эталоном, который зарегистрирован, посмотреть производителя, дозировку, - пояснил Роман Сафронов. - А вот он видит перед собой другую упаковку - и путем элементарного сравнения он может убедиться, не является ли лекарство фальсификатом".

    Ожидается, что Минздрав сможет закупить права на данное приложение и запустить его уже в начале следующего года.

    Напомним также, что в конце ноября этого года в Госдуму РФ был внесен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за незаконное производство и оборот лекарств и недоброкачественных БАДов. От поддельных лекарств, по официальным данным, ежегодно в мире умирает 700 тысяч человек.

    Поделиться