25.12.2013 18:56
    Поделиться

    В самых популярных смартфонах Samsung нашли уязвимость

    Специалисты по информационной безопасности из Университета Бен-Гуриона в Израиле сообщили об обнаружении в платформе Samsung Knox серьезной уязвимости, позволяющей хакерам легко перехватывать сообщения владельца смартфона, пишет CNews.

    Samsung Knox - решение, которое позволяет использовать один и тот же смартфон как рабочий и как личный инструмент. С его помощью деловые и персональные данные могут быть изолированы друг от друга.

    Благодаря уязвимости злоумышленники смогут изменять данные и устанавливать на мобильное устройство вредоносный код незаметно для пользователя, а также проникать с его помощью в корпоративную сеть. В настоящее время Knox используется в смартфоне Samsung Galaxy S4, "гибриде" Galaxy Note 3 и планшете Galaxy Note 10.1.

    Представители южнокорейского производителя заявляют, что на протестированном израильскими специалистами телефоне не было установлено все необходимое защитное программное обеспечение. В Samsung также отметили, что Knox невозможно взломать или заразить вредоносным кодом, однако сообщили, что изучат подробнее материалы исследования.

    Стоит отметить, что в настоящее время смартфоны Galaxy S4 проходят сертификацию Минобороны США, для того чтобы их в дальнейшем можно было использовать в государственных органах. Кроме того, в конце ноября 2013 года началось внедрение Samsung Knox в России.

    Отметим также, что уязвимости регулярно обнаруживаются в мобильных операционных системах Android и iOS, на базе которых работает большинство популярных мобильных девайсов.

    Поделиться