26.12.2013 19:25
    Поделиться

    "РГ" отыскала 13 уникальных мостов России

    27 декабря 2007 года в Москве в Серебряном бору открыт Живописный мост, который полностью оправдал свое название и является одним из самых красивых в стране.

    "РГ" отыскала на карте России другие уникальные мосты.

    Владивосток

    К саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке построили сразу три моста. В книгу рекордов Гиннеса попал мост на остров Русский. У него самый длинный пролет среди подвесных мостов - 1104 метра и самые высокие первые пилоны - 324 метра. Это еще и самый дорогой мост в новейшей истории России. Его сметная стоимость составила 35 миллиардов рублей.

    Петербург

    Разведенный Дворцовый мост стал одним из главных символов северной столицы. В Петербурге насчитывается около 800 мостов, из них 21 - разводной. Самым широким мостом России считается Синий мост на реке Мойке. Его ширина около 97 метров. Один из самых романтичных - Поцелуев мост, названный по фамилии построившего его купца. Звание самого красивого моста у туристов оспаривают Банковский мост с золотокрылыми грифонами, Аничков - со скульптурной группой коней Клодта и Львиный мост, перила которого держат в пасти четыре каменных льва.

    Красноярск

    Коммунальный мост через Енисей видел каждый, кто держал в руках десятирублевую купюру. Именно он изображен на ней. Мост был построен еще при Хрущеве, но долгое время по праву считался самым длинным в Азии. Его протяженность с подходами и дамбой составляет 2300 метров. Тектонический образ позволил мосту стать одним из главных символов Сибири.

    Хабаровск

    Двухэтажный мост через Амур приспособлен для движения поездов - по нижнему ярусу и автоомбилей - по верхнему. Его общая протяженность с эстакадами 3890 метров. Возведением моста завершилось строительство Транссибирской магистрали - самой длинной железнодорожной ветки в мире. Хабаровский мост изображен на пятитысячной купюре.

    Ханты-Мансийск

    Мост через Иртыш называют еще Красным драконом. Он был построен в 2004 году. Издали хитросплетенные металлические конструкции напоминают распластавшееся между берегами сказочное существо. Правда, со временем краска выцвела, и мост приобрел оранжевый оттенок. Он был построен по уникальной технологии "арка-ферма-балка". Общий вес конструкции более 11 тысяч тонн. Другого похожего сооружения в России не найти.

    Краснодарский край

    Эстакада через ущелье реки Чемитоквадже на автодороге Джубга-Сочи в Лазаревском районе - одна из самых высоких в России. Высота ее опор достигает 80 метров. С эстакады открывается шикарный вид на море. Говорят, что с нее даже видны гуляющие по водной глади смерчи, которые изредка выходят на сушу.

    Москва

    Самый Живописный мост России так и называется. Расположен он в столице и пересекает Москву-реку не поперек, а вдоль под острым углом. Его пилон выполнен в виде огромной арки со смотровой площадкой на высоте около ста метров. Говорят, что с недавних пор там проводят регистрацию браков. Внешне висячая конструкция напоминает приземлившуюся летающую тарелку.

    Поделиться