25.12.2013 23:29
    Поделиться

    Зона платной парковки в Москве достигла Садового кольца

    Платные парковки в центре столицы - одна из главных тем уходящего года. Со вчерашнего дня зона платной стоянки распространилась до пределов Садового кольца. Расширять платную зону дальше власти пока не планируют.

    Напомним, платные парковки начали вводиться с ноября 2012 года в рамках единой транспортной стратегии столицы, главная цель которой - позволить москвичам комфортно пересесть на общественный транспорт, поскольку передвижение на личном авто становится все менее удобным из-за пробок. В столице рекордными темпами строят метро, закупают подвижной состав, создают выделенные полосы для общественного транспорта, возрождают трамвайное сообщение, реконструируют железнодорожные пути. Все для того, чтобы каждый житель столицы оставил машину дома и поехал на работу на метро потому, что так удобнее.

    С момента запуска проекта, условия паркования в центре обсуждались с жителями и не раз менялись, и вот какой "расклад" мы имеем.

    Что почем?

    С 25 декабря поставить машину внутри Садового кольца можно только за деньги, бесплатной парковка осталась во дворах. Час стоянки внутри Бульварного кольца стоит 80 руб., на территории между Бульварным и Садовым - 60. Оплатить стоянку можно с помощью паркомата - банковской или парковочной картой, мобильного приложения "Парковки Москвы" или короткого SMS-номера 7757 (при таком способе взимается комиссия оператора). С недавнего времени в терминалах Qiwi появилась возможность рассчитаться за парковку наличными. Оплачивать парковку нужно перед тем, как оставляешь машину: если время заканчивается, вам придет SMS с предложением продлить.

    Есть вариант купить часы парковки "оптом" - предусмотрены абонементы на год и на месяц. Парковочный абонемент на месяц в пределах Бульварного кольца стоит 12 тыс. рублей, годовой - 120 тыс. Внутри Садового (включая Бульварное) стоянка на месяц стоит 16 тыс. рублей, в год - 160 тыс. Работу платных парковок контролируют специальные мобильные комплексы фотовидеофиксации. Штраф за неоплаченную парковку- 2500 рублей.

    Для жителей - льготы

    Для резидентов - жителей домов, попавших в платную зону, - продуманы льготы. В пределах своего района жители могут бесплатно оставить машину ночью - с 20 до 8 часов, либо круглосуточно, но уже за 3 тыс. рублей в год. Одна семья может получить максимум два абонемента на круглосуточную парковку. Инвалидам, даже не проживающим в Москве, можно пользоваться парковками бесплатно.

    Кроме того, после обсуждения с жителями с 1 мая решено в качестве эксперимента сделать бесплатной парковку по воскресеньям и праздникам. Парковка ночью останется платной - по словам зама мэра Максима Ликсутова, город нужно убирать, кроме того, в центре высокая загрузка и ночью - здесь много круглосуточных заведений.

    Зачем нужны платные стоянки?

    Ограничение в использовании личного транспорта и въезда в центр - один из общепринятых в мировой практике методов борьбы с пробками.

    -Когда машина в центре города простаивает 8-9 часов, - это роскошь, которую мегаполис не может себе позволить, - говорит Ликсутов.

    По его словам, за время работы проекта количество въезжающих в центр авто сократилось на 25%, число нарушений в платной зоне снизилось на 65%. Деньги, собранные за парковку, направляются в управы и распределяются на нужды районов. Все траты будут согласовываться с жителями.

    Вы за или против?

    Проект платных парковок вводится не без критики со стороны горожан. 25 декабря в столице состоялся митинг против платных парковок: мэрия согласовала акцию численностью в 500 человек. Участники митинга выступили за проведение референдума: эту инициативу на прошлой неделе одобрила Мосгордума. В мэрии решение парламента назвали техническим, ведь для проведения референдума нужно собрать 143 тыс. подписей. Руководство города выразило уверенность, что на референдуме москвичи поддержат платные парковки, потому что это помогает нормализовать движение в городе.

    Опрос "РГ"
    Поделиться