27.12.2013 16:43
    Поделиться

    Немецкие СМИ осудили акцию Femen в Кельнском соборе

    "Я Бог", - написала на своей груди активистка движения Femen, забравшаяся на алтарь Кельнского собора во время рождественской мессы, которую проводил Архиепископ Кельна кардинал Иоахим Майснер.

    20-летняя девушка с начала мессы сидела в пальто и головном платке в первом ряду среди верующих, затем внезапно вскочила и в одних джинсах бросилась к алтарю. Жозефине Витт, замешанная в скандальной акции во время посещения Владимиром Путиным и Ангелой Меркель Ганноверской ярмарки, тут же была выведена из зала силами безопасности, так называемыми "соборными швейцарами", которые за стенами храма передали ее полиции.

    Кардинал и участвующие в службе священники собора произвели символическое очищение алтаря и продолжили мессу. По словам активистки, ее протест был направлен "против церкви и ее силовых структур". Полиция арестовала нарушительницу до конца службы, а затем выпустила, подав на нее заявление в прокуратуру с обвинением в помехах при исполнении религиозного обряда и хулиганском вторжении на территорию чужой собственности. Витт, в свою очередь, обвинила сотрудников безопасности собора и одного из прихожан в рукоприкладстве.

    Своей акцией активистка Femen, по ее словам, хотела выразить протест "против силовой монополии католической церкви и угнетения ею определенных групп". "Именно Кельн является бастионом католиков в Германии, а кардинал Майснер олицетворяет ее консервативную ориентацию", - сказала Витт журналистам.

    Жозефине Витт уже отсидела 29 дней в тюрьме за "голый протест" в Тунисе, выступив за освобождение немецкой активистки, приговоренной в этой стране к длительному тюремному заключению за оскорбление чувств мусульман.

    Кельнский епископат не намеревается придавать случившемуся большое значение. Епископ Доминикус Швадерлапп заявил газете "Кельнер Штадтанцайгер", что это была "неслыханная акция", в отношении которой церковь, однако не собирается устраивать большого шума. Священник высоко отозвался о реакции архиепископа кардинала Майснера, не потерявшего самообладания и спокойно продлившего службу.

    Общественность в ФРГ также осудила рождественское "выступление" активистки Femen. Прогрессивная газета "Зюддойче цайтунг" написала в своем комментарии: "Жозефин Витт ... считает, что совершила классную акцию: протест против иерархии и так далее. Старый кардинал, кстати, консервативный господин, прореагировал весьма суверенно: он внес упоминание об этой женщине в свою молитву. Молитва была, предположительно, намного содержательнее акции с голой грудью".

    Быть может, как пишет газета далее, Жозефине Витт думала, что она привлечет симпатии своей акцией. Кардинал Майснер ведь не пользуется особой любовью в Германии. "Здесь все сразу проявляют солидарность с любым дешевым спектаклем, если это антипутинский спектакль. Во время кельнской акции Германия выучила: подростковые акции и в этой стране не подпадают под свободу демонстраций, хотя здесь протестующим не угрожает ничего, кроме денежного штрафа".

    Как пишет далее комментатор, вместо того, чтобы прыгать по алтарю и любоваться самой собой, активистка могла бы проявить солидарность с женщинами, представленными в церкви. "Оденься, Жозефине!" - порекомендовала девушке "Зюддойче цайтунг".

    Поделиться