09.04.2013 11:25
    Поделиться

    В Германии завели уголовное дело против активисток Femen

    Власти немецкого города Ганновер приняли решение о возбуждении уголовного дела против активисток группы Femen.

    Девушки проходят по статье 103 Уголовного кодекса Германии, "Оскорбление государственных органов и представителей иностранных государств". Фигурантками дела стали пять человек. Среди них две гражданки Украины, двое девушек из Германии и одна из России.

    В понедельник они устроили очередную "обнаженную" акцию протеста, теперь на международной выставке в Ганновере. Девушки прорвались на стенд одного из немецких автоконцернов в тот момент, когда его осматривали президент России Владимир Путин и немецкий канцлер Ангела Меркель. Девушки, как обычно, разделись по пояс и стали выкрикивать лозунги с использованием нецензурных слов на английском языке.

    Немецкая полиция заявила, что после задержания все девушки были допрошены. Однако, по немецкому законодательству делу дадут ход, только при наличии инициативы пострадавшей стороны. Если ее не будет, то дело закроют.

    Справка РГ

    Активистки движения Femen прославились на весь мир организацией эпатажных акций по схеме "груди и лозунги". Зародилось движение в Киеве. Его лидер Анна Гуцол, ни разу в акциях не участвовавшая и ведущая себя подчеркнуто асексуально, утверждает, что попечители дают им в месяц всего 600-800 евро на ватманы и краски, но в это мало верится. Так, украинские блогеры подсчитали: к примеру, европейский вояж Femen со стриптизом в Ватикане обошелся примерно в 100 тысяч евро.

    Читайте также: Владимиру Путину понравилась "голая акция" Femen в Ганновере

    Официально спонсорами - попечителями организации считается известный украинский издатель, родом из США, Джед Санден, некий немецкий диджей, владелец богемной киевской пивной и просто анонимные студенты. Сами девушки говорят примерно о сорока соратницах, непосредственно участвующих в акциях, полутора тысячах активных сторонниц и десятках тысяч сочувствующих по всему миру. Большинство активисток - киевские студентки, пришедшие в организацию "из Интернета". По крайней мере, лицо и грудь организации - Александра Шевченко действительно учится в киевском вузе и живет, по ее собственным уверениям, на съемной квартире. Такова публичная информация.

    Принято считать, что отец Анны Гуцол - экс-депутат Рады Михаил Гуцол, личность на Украине известная и чрезвычайно колоритная. Генерал казачьих войск, лидер экологической партии "Радуга", отстаивавшей легализацию марихуаны и права сексуальных меньшинств. Его карьера связана со скандальным украинским олигархом и медиамагнатом Вадимом Рабиновичем. Сама Анна Гуцол, окончив провинциальный вуз по специальности "экономист", год проработала в Киеве в сфере шоу-бизнеса, где, вероятно, и получила понятие о пиаре.

    Лейтмотив большинства акций FEMEN - "ударим сексуальностью по проституции". Но есть в их карьере акции с иным смыслом. К примеру, сбор денег на выкуп Юлии Тимошенко у Лукьяновского СИЗО, акции, высмеивающие другого оппозиционного лидера - Арсения Яценюка, и некоторые другие, позволяющие усомниться в самостоятельности FEMEN.

    Читайте также: Активистки Femen сорвали мессу Папы Римского (видео)

    Интересно, что лицо организации Александру Шевченко папарацци уже замечали в компании известного "регионала" Нестора Шуфрича. Привечает девушек и глава Первого национального телеканала, известный деятель украинского шоу-бизнеса Валид Арфуш, также связанный тесными деловыми отношениями с Партией регионов.

    Наиболее скандальные акции Femen

    9 декабря 2011 - активистки Femen провели акцию перед Храмом Христа Спасителя в Москве.

    13 февраля 2012 - Femen провела акцию перед штаб-квартирой "Газпрома" в Москве.

    17 августа 2012 - активистки Femen провели акцию в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot. В самом центре Киева активистка движения Инна Шевченко бензопилой спилила и повалила Поклонный крест, установленный Украинской греко-католической церковью в память о жертвах сталинских репрессий.

    Сентябрь 2012 - движение Femen переехало во Францию и открыло в Париже тренировочный лагерь, чтобы обучать женщин искусству протестовать, обнажаясь.

    14 января 2013  - Femen устроили акцию на площади Святого Петра в Ватикане. Когда Папа Римский Бенедикт XVI появился на балконе, чтобы обратиться с традиционной воскресной проповедью к верующим, активистки сорвали с себя майки и закричали  "Заткнись, гомофоб!"

    "Обнаженная" акция FEMEN
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться