27.12.2013 14:10
    Поделиться

    Александр Акопов стал президентом "Академии Российского телевидения"

    Под занавес года состоялось очередное заседание Совета Учредителей Фонда "Академия Российского телевидения" (АРТ). Решения, принятые на нем, привлекли внимание всего телевизионного сообщества и не только.

    Прежде всего, стало известно, что Михаил Швыдкой сложил с себя полномочия президента Фонда "АРТ". Новым президентом избран теле- и кинопродюсер, глава кинокомпании АМЕДИА Александр Акопов.

    Вторая новость касается того, что принято решение рассмотреть вопрос передачи НП "Комитет индустриальных телевизионных премий" имущественных прав на товарные знаки "ТЭФИ", "Национальная телевизионная премия "ТЭФИ" и приз конкурса "ТЭФИ". Также Академия решила проработать вопрос и провести необходимые переговоры по вопросам дальнейшей организации и проведения Фондом "АРТ" Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион", а также других проектов Фонда.

    Обозреватель "РГ" связалась с генеральным директором Фонда АРТ - Этери Левиевой, которая подтвердила, что Михаил Швыдкой ушел по собственному желанию (напомню, что в отставку Михаил Ефимович собирался подать уже давно, о чем писала "РГ" - Прим. С.А.). На вопрос о том, будет ли теперь Комитет Индустриальных телепремий вручать лучшим в профессии именно статуэтки ТЭФИ, Этери Левиева также ответила утвердительно. Вручение наград телевизионным деятелям, кстати, намечено на июнь следующего года.

    Чем же теперь будет заниматься Академия Российского телевидения?

    - Много проектов образовательных, а также связанных со школой ТЭФИ - все не доходили руки, заниматься этим регулярно. Различные мероприятия, связанные с днями российского телевидения в странах ближнего и дальнего зарубежья, академические проекты. Все это - прямые задачи Академии, - сказала Этери Левиева. И продолжила:

    - В той ситуации, в которой оказались учредители комитета новой индустриальной премии, было бы странно, чтобы существовали какие-то две премии. В этом уровень премий ТЭФИ был бы значительно снижен. Поэтому учредителями телевизионной Академии было принято решение, чтобы сохранить премию ТЭФИ, знак и Орфея - статуэтку Эрнста Неизвестного, передать их в пользование Комитету Индустриальных телепремий. Технологически все равно Академия ими владеет, но это по-прежнему будет всем известная награда, которую престижно получить каждому, кто работает на телевидении.

    Поделиться