27.12.2013 12:10
    Поделиться

    Беглому экс-сенатору Сергею Пугачеву временно отменили заочный арест

    Мосгорсуд сегодня отменил заочный арест экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося "Межпромбанка" Сергея Пугачева, обвиняемого в организации присвоения и растраты чужого имущества.

    Такое решение принято по апелляционной жалобе защиты беглого экс-парламентария. В суде защита Пугачева настаивала на незаконности ареста и просила его отменить.

    Судья Лариса Полякова пояснила, что решение о заочном аресте банкира отменено из-за нарушений уголовно-процессуального кодекса, допущенных судом первой инстанции. Она добавила, что из-за нарушений апелляционная инстанция не смогла сама принять решение и была вынуждена направить дело на пересмотр.

    Адвокат Пугачева Александр Гофштейн заявил, что инкриминируемое его подзащитному по версии следствия деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем его нельзя заключать под стражу. "Пугачев от следствия не скрывается, в 2011 году он выехал за пределы РФ и обратно границу не пересекал", - сказал он. По его мнению, следователи не предпринимали никаких оперативно-розыскных мер по установлению места нахождения Пугачева.

    В то же время представитель следствия в суде категорически возражал против изменения меры пресечения Пугачеву на более мягкую. Следователь настаивал, что выезд Пугачева в 2011 году в Ниццу - это не что иное, как попытка скрыться от следствия. По утверждению представителя следственного ведомства "после возбуждения уголовного дела по факту присвоения чужого имущества Пугачев, являясь руководителем банка, используя своих сотрудников, преднамеренно уничтожил электронную кредитную базу и ряд других доказательств, тем самым чинил препятствия следствию".

    Эти факты поддержал и прокурор, назвав заочный арест экс-сенатора законным. Представитель прокуратуры отмечал, что первая инстанция приняла обоснованное решение, изучив все доказательства и верно оценив доводы следствия.

    К Пугачеву, а также к трем топ-менеджерам "Межпромбанка" предъявило претензии более чем на 75 миллиардов рублей Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В АСВ считают, что они не предотвратили банкротство кредитного учреждения и скрывали истинное положение дел в банке. При этом СМИ отмечали, что Пугачев формально не входил в число владельцев "Межпромбанка", хотя считался его реальным бенефициаром.

    "Межпромбанк" был признан банкротом в ноябре 2010 года, спустя месяц после того, как ЦБ отозвал у него лицензию. Крах "Межпромбанка" стал крупнейшим в российской банковской системе. Позднее по факту банкротства организации было возбуждено уголовное дело. Имя Пугачева среди фигурантов дела не называлось.

    Пугачеву заочно предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (организация присвоения или растрата группой лиц в особо крупном размере). Речь идет об эпизоде дела по выдаче кредитов на 900 млн долларов неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара Межпромбанка.

    Поделиться