27.12.2013 18:51
    Поделиться

    "ВКонтакте" договаривается об исключении из списка "злостных пиратов"

    Социальная сеть "ВКонтакте" ведет переговоры по вопросам урегулирования отношений с правообладателями, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

    По мнению чиновника, результатом переговоров может стать исключение российского ресурса из так называемого "Отчета 301" (также известен под названием "Список 301"), издаваемый Управлением торгового представителя США. В этот список включаются ресурсы и торговые предприятия, участвующие, по информации американских чиновников, в распространении контрафактной продукции и нелицензионного контента.

    "Социальная сеть находится сейчас в самом активном диалоге со всеми правообладателями, - заявил Александр Жаров. - У меня есть надежда, что на фоне подвижек в их отношениях с правообладателями, "ВКонтакте" будет исключена из "списка 301".

    "ВКонтакте" регулярно упоминается в "Отчете 301" Управления торгового представителя США с 2010 года. Помимо крупнейшей социальной сети, в список "самых злостных пиратов" ранее включались торрент-трекер RuTracker.org, китайский поисковик Baidu, Савеловский рынок в Москве, а также знаменитая "Горбушка".

    Позднее часть участников списка была исключена из отчета американцев, в то время как "ВКонтакте" по-прежнему упоминается в списке.

    Поделиться