30.12.2013 11:54
    Поделиться

    Вынесен приговор по делу о гибели брянского ребенка в канализации

    К двум годам ограничения свободы приговорен директор МУП "Брянский городской водоканал" Александр Нешков, которого признали виновным в гибели полуторагодовалого мальчика, провалившегося со своей мамой в канализацию. Главный инженер предприятия Игорь Панов тоже признан виновным.

    Трагедия произошла 8 января 2012 года. В провал около новогодней елки рухнула женщина, гулявшая с сыном. Мать спаслась, а ребенка унесло потоком канализационной воды. Его тело обнаружили спустя сутки на очистных сооружениях в нескольких километрах от места происшествия.

    Как сообщили в следственном управлении СК России по Брянской области, причиной провала стало несоблюдение норм технической эксплуатации канализационного коллектора, построенного в 1967 году. О том, что он рассыпается, стало известно в 2007 году после проведения телевизионной инспекции. Однако ответственные лица не побеспокоились о ремонте, а начали его только после гибели ребенка. Предприятии не исполняло требование о ежегодном проведении телевизионных инспекций.

    Директор предприятия и главный инженер признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Суд приговорил Нешкова к двум годам ограничения свободы, а Панов освобожден от наказания по амнистии в связи с достижением 60-летнего возраста.

    Поделиться