02.01.2014 08:47
    Поделиться

    Эвакуация пассажиров "Академика Шокальского" из Антарктиды снова отложена

    Спасательная операция по эвакуации пассажиров российского судна "Академик Шокальский", застрявшего во льдах в районе Антарктиды, откладывается.

    Ранее сообщалось, что эвакуация начнется в ближайшее время. Однако, как сообщила Служба безопасности мореплавания Австралии (AMSA), вертолет с китайского судна Xue Long не сможет сесть на находящийся корабль ледового класса Aurora Australis (Австралия), поскольку это судно не приспособлено для такой посадки. Вертолет опасно сажать и на лед рядом с австралийским судном.

    "В этой ситуации наиболее предпочтительным является вариант ждать условий, которые позволят завершить спасение людей в одну операцию, чтобы снизить неоправданный риск", - говорится в сообщении AMSA.

    В Службе безопасности мореплавания Австралии также отметили, что сейчас изучается вопрос с альтернативными мерами для завершения операции по спасению пассажиров "Академика Шокальского".

    В AMSA заверили,  что Центр координации действий по поиску и спасению (RCC Australia) поддерживает постоянный контакт со всеми судами.

    По данным Росгидромета, толщина льда возле "Академика Шокальского" достигает 2-3 метров, скорость ветра 6 м/с, температура воздуха плюс 5 градусов по Цельсию, передает "Интерфакс".

    Напомним, ранее экипаж отказался покидать судно при любом развитии событий. "Здесь останутся 17 добровольцев, будут биться до победного конца", - сообщил капитан Игорь Киселев. На борту остаются российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - австралийские ученые и группа туристов.

    В свою очередь сотрудник Института Арктики и Антарктики Росгидромета Валерий Лукин ранее рассказал "РГ", что "судно никакого отношения к Российской антарктической экспедиции не имеет. Более того, эти ученые не имеют отношения и к антарктической программе Австралии. Скорее всего, это их частная инициатива. А само судно арендовано у Дальневосточного НИИ гидрометеорологии Росгидромета".

    Валерий Лукин подчеркивает, что "Академик Шокальский" может работать только в ледовой обстановке до 3-4 баллов, то есть среди одиночно плавающих льдин, когда не более 40 процентов пространства занято льдом, а 60 процентов - чистая вода. Именно в такой и находился "Академик Шокальский", а затем, по словам капитана, все произошло внезапно. Ветер резко поменял направление и пригнал множество льдин.

    Цель экспедиции - Хижины Моусона. Австралийский ученый Дуглас Моусон 100 лет назад основал во льдах это небольшое поселение. Долгие годы доступ к ним был невозможен из-за огромного айсберга, который сейчас сдвинулся и открыл доступ к поселению. Операция по спасению судна, по оценкам специалистов, обойдется в кругленькую сумму. Но оно застраховано, поэтому оплачивать его освобождение из льдов будут страховщики.

    Поделиться