03.01.2014 08:45
    Поделиться

    Автовладельцев могут обязать устанавливать видеорегистраторы

    Видеорегистраторы, которые сегодня автолюбители устанавливают в салонах машин по своему желанию, в скором времени могут стать обязательными для всех. Об этом говорится в законопроекте, который готовят депутаты Госдумы.

    По мнению автора идеи - депутата Олега Нилова - это не только позволит улучшить ситуацию на дорогах, но и поможет решить более глобальную задачу - значительно сократить количество преступлений, которые совершаются на улицах российских городов.

    Речь идет о том, чтобы обязать производителей автомобилей на территории страны и фирмы, поставляющие машины из-за границы, в обязательном порядке добавлять в комплектацию видеорегистраторы, - рассказал депутат в беседе с корреспондентом "РГ". - Это не очень затратно, зато очень эффективно". А от владельцев новых авто с регистраторами потребуется немного - держать камеры включенными круглосуточно и своевременно менять батарейки. Это несложно, уверен депутат, приборы маломощные и потребляют мало энергии. Да и переписывать отснятый материал водителям не потребуется, так как через месяц камера автоматически начнет "писать" поверх старых записей.

    Если же произойдет преступление, то следователи полиции в течение трех дней в служебном порядке запросят запись у владельцев автомобилей. "Вы только представьте! Не останется ни одной точки страны, которая бы не попала в поле зрения автомобильных камер. Машин-то у нас много, - прогнозирует Нилов. - Я пришел к выводу, что раскрываемость преступлений в последнее время стала выше именно благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в подъездах и на территориях охраняемых учреждений. Но там не всегда качественное изображение, да и фактически невозможно проследить продвижение преступника из точки "А" в точку "Б". А автомобильные камеры, установленные на припаркованных рядом с местом преступления машинах, помогут эту проблему решить. Можно даже узнать, куда они спрятали украденное добро".

    Олег Нилов направил официальные письма со своим предложением в адрес правительства и президента. "Если мне не ответят, то уже в начале года я планирую оформить свою идею в виде законопроекта", - сказал он.

    Пойдут ли на это автовладельцы? "Конечно, пойдут! - уверен депутат. - Мы ведь все хотим жить в безопасных условиях, в безопасных городах".

    Тем временем
    • Автомобильные видеорегистраторы стали одним из самых популярных подарков автомобилистам на Новый год и Рождество.
    • Эти приборы в случае ДТП, по мнению многих экспертов, помогают сохранить время, нервы и деньги. А стоят они в магазинах от 3 до 15 тысяч рублей. По данным одного из магазинов электроники, за 2012 год в стране продали до 1,5 миллиона "видеосвидетелей" - в пять раз больше по сравнению с 2011 годом. А в 2013 году эксперты обещают, что будет продано до 2,5 миллионов устройств.
    Поделиться