06.01.2014 15:55
    Поделиться

    Самые впечатляющие экспонаты хайтек-выставки CES в Лас-Вегасе

    7 января в американском Лас-Вегасе стартует технологическая выставка Consumer Electronics Show (CES), одно из главных "хайтековых" событий года наряду с Mobile World Congress, CeBIT, Computex и IFA. Нынешняя выставка обещает быть "горячей" - потребительская электроника становится все более талантливой, и многие компании активно работают в области облегчения повседневной жизни людей.

    Умный и еще умнее

    6 января, в преддверии открытия CES, компания Samsung представила новый сервис Samsung Smart Home, который позволяет объединять в домашнюю сеть телевизоры, смартфоны, бытовую и цифровую технику и управлять ими с помощью единого приложения, встроенного в смартфон.

    Объединить в единую сеть можно все устройства от холодильников и стиральных машин до телевизоров, камер, смартфонов и даже носимых устройств, таких как "умные часы" Galaxy Gear. Включать кондиционер, регулировать освещение и запускать стирку можно как на экране смартфона, так и при помощи голосовых команд. При этом мобильное приложение позволяет управлять умным домом удаленно.

    Маленькие и мощные

    Уже упомянутая Samsung одновременно с тайваньской компанией MediaTek представит на CES мобильные процессоры нового поколения.

    MediaTek MT8135 будет построен на базе архитектуры под названием big.LITTLE, которая обещает обеспечить высокую мощность и малое потребление энергии, что очень важно для карманных устройств. В свою очередь, 64-разрядный Samsung Exynos позволит увеличить объем максимальной оперативной памяти мобильных девайсов, что положительно скажется на их производительности. Впервые 64-битный чип применила в iPhone нового поколения компания Apple, и теперь остальные производители пустились за ней вдогонку. Кстати, похожий процессор будет представлен и компанией Qualcomm.

    Новые процессоры намеревается показать на CES и компания Intel. Это будут новые чипы Haswell для настольных компьютеров и ультрабуков, а также процессоры для новой мобильной платформы Atom Bay Trail, предназначенной для создания быстрых и "непрожорливых" планшетов.

    Техноспорт

    В мире набирают популярность гаджеты для спорта, включая тренировочные браслеты, следящие за основными жизненными показателями. Две новых модели подобных гаджетов представят на CES крупнейшие мировые производители электроники - южнокорейский LG и китайский ZTE.

    "Умные часы" ZTE для спорта получат название BlueWatch. Они будут оснащены шагомером, смогут оценивать процент жировой массы в организме и осуществлять другую спортивную поддержку. Кроме того, их можно будет подключить к смартфону или планшету, получая уведомления о звонках, SMS, сообщениях в соцсетях и так далее.

    В свою очередь, LG продемонстрирует посетителям выставки в Лас-Вегасе фитнес-браслет Lifeband Touch. Помимо чисто спортивных функций (измерение температуры, давления, сердечного ритма и так далее), он сможет выступать в роли игрового контроллера в спортивных играх на телевизорах Smart TV, а также уведомлять пользователя о событиях, происходящих в смартфоне.

    Один из этих браслетов может стать неплохим дополнением к "умным носкам", которые умеют считать пройденные шаги и сожженные калории.

    Планшеты, ноутбуки, смартфоны

    Самый легкий 14-дюймовый ультрабук можно будет увидеть на стенде компании Lenovo. ThinkPad X1 Carbon заключен в корпус, армированный углеродным волокном, что придает ему дополнительную прочность, а также снижает общий вес.

    Как и многие современные ноутбуки, новинка от Lenovo имеет сенсорный экран, а также оснащается адаптивной клавиатурой, в которой функции клавиш меняются в зависимости от запущенных приложений. Кроме того, в нем реализована функция быстрой зарядки Rapid Charge, позволяющая зарядить аккумулятор на 80 процентов менее чем за час.

    Одним из самых ожидаемых планшетов CES 2014 года станет Google Nexus 10 второго поколения. Согласно пока что непроверенной информации, выпуском гаджета займется не Asus, как в случае с Nexus 7, а южнокорейский производитель Samsung.

    10,1-дюймовый экран Nexus 10 будет поддерживать разрешение 2560х1600 пикселей, объем оперативной памяти составит 3 гигабайта, встроенной - 32 гигабайта. В качестве операционной системы будет использоваться Android 4.4 KitKat.

    В свою очередь, Samsung может представить на выставке "профессиональные" планшеты Galaxy Tab Pro и Galaxy Note Pro. Первый по своим характеристикам практически полностью схож с Nexus 10, второй же получит 12,2-дюймовый экран.

    Еще одним ожидаемым событием выставки в Лас-Вегасе может стать "анонс анонса" (или предварительный анонс) смартфона Galaxy S5. Сам смартфон, скорее всего, покажут лишь в марте.

    Поделиться