06.01.2014 20:35
    Поделиться

    В Москву доставили Дары волхвов

    Из греческого города Салоники в Москву доставили христианскую святыню - Дары волхвов. Самолет с ними приземлился в аэропорту "Внуково-3".

    Реликвию встретили представители правительства Москвы, духовенства, руководство Фонда Василия Великого. Ковчег с Дарами внесли в здание аэропорта, сопровождая их пением молитв, после чего был совершен молебен, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Реликвию отправили в храм Христа Спасителя, где ей смогут поклониться участники патриаршего Рождественского богослужения. Оно начнется в 23:00 по московскому времени. Остальных паломников организаторы просят прийти утром. Доступ в собор будет открыт ежедневно с 8:00 до 23:00 до 13 января включительно.

    В привезенном в Москву ковчеге находится часть сохранившихся до наших дней Даров. Это - три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к ним на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. Дары часто источают благоухание, которое особенно усиливалось, когда святыню выносили из монастырской ризницы на середину храма для поклонения верующих.

    Власти столицы позаботились, чтобы максимальное число паломников получило возможность поклониться святыне. Ожидается, что храм Христа Спасителя посетят в дни пребывания Даров волхвов в Москве не менее 200 тысяч человек.

    14 января ковчег в Дарами волхвов отправится в Санкт-Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января. Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минск (18-24 января) и в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).

    Поделиться