08.01.2014 18:09
    Поделиться

    Intel показал в Лас-Вегасе компьютер размером с SD-карту

    Компания Intel представила на CES 2014 полноценный компьютер, уместившийся в корпусе размером с SD-карту - "флешку", которая знакома многим как карта памяти для фотоаппарата.

    Внутри миниатюрного компьютера размещается двухъядерный чип Intel (платформа Quark) с тактовой частотой 400 МГц, оперативная память LPDDR2, пользовательская флеш-память, а также беспроводные модули - Bluetooth и Wi-Fi. Работает микрокомпьютер под управлением операционной системы Linux. По словам представителей компании в перспективе для таких микрокомпьютеров может появится свой магазин приложений по типу AppStore и Google Play.

    Как сообщает hi-tech.mail.ru, на CES 2014 показали лишь прототип устройства, который в своей финальной версии может принять любую форму. SD-карта была выбрана для наглядной демонстрации габаритов компьютера. Кроме того, Intel не исключает, что на их микрокомпьютер могут быть установлены и другие операционные системы.

    Появление на стенде Intel такого устройства объясняется постоянно растущим спросом на портативную электронику, а также на тенденцию встраивания компьютерной техники в другие предметы - в бытовую технику, элементы "умных домов", автомобили и многое другое.

    Поделиться