14.01.2014 18:32
    Поделиться

    В Подмосковье заработала почти половина камер видеофиксации ГИБДД

    Половина из выведенных из строя камер фиксации нарушений правил ПДД восстановлена. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

    Напомним, что в ночь с 9 на 10 января в результате внедрения в систему вирусной программы произошел сбой в функционировании комплексов фотовидеофиксации. Информация со 130 комплексов (из 149 имеющихся в области) перестала поступать на сервер управления ГИБДД ГУ МВД России по Подмосковью. По данному факту подано заявление в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

    Сразу после сообщения о взломе системы, подрядная организация, обслуживающая аппаратуру начала восстановление работы камер. Для этого был создан специальный резерв программируемых блоков. Он позволяет для ремонта камеры извлекать неисправный блок и внедрять на его место работоспособный аналог. Благодаря этому работа по восстановлению системы идет быстрее.

    - На 18.00 вторника восстановлено функционирование 63 поврежденных комплексов, на текущий момент идет ремонт еще 12, и к 20.00 восстановлено будет 76 камер, - рассказывает министр транспорта Московской области Александр Зайцев. - Полностью работа по восстановлению системы будет завершена 16 января.  

    Зайцев не уточнил, насколько замененные системы камер прочнее к атакам вирусов, и возможно ли ожидать повторение инцидента. Однако, по данным правоохранительных органов, за неделю бездействия камер, бюджет недополучит порядка 2 миллионов рублей, именно такую сумму в среднем подмосковные "видеокамеры" выписывают штрафы.

    Кстати

    На территории Московской области установлено  149 комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

    Поделиться