15.01.2014 11:55
    Поделиться

    В интернет выложили личные данные пользователей Apple

    Хакеры из группировок 1775Sec и European Cyber Army взломали базы данных Apple, похитив личные данные нескольких тысяч пользователей сервисов корпорации. Об акции с похищением Apple ID и публикацией информации в Сети на сайте Pastebin.com взломщики сообщили в своих микроблогах в Twitter.

    "Apple, мы тебя неоднократно предупреждали. Ты выбрала хранить молчание. Теперь живи с этим выбором!", - говорится в заявлении хакеров.

    В распоряжении хакеров оказались идентификаторы пользователей Apple ID, логины, адреса электронной почты, а также номера телефонов и IP-адреса, с которых клиенты подключались к серверам Apple. В общей сложности в распоряжении взломщиков оказалось несколько тысяч записей, в том числе принадлежащих пользователям из России (в опубликованных хакерами списках обнаружились российские мобильные номера).

    Представители Apple пока не выступали с официальными комментариями относительно случившегося. Несмотря на то, что информация о пользователях "утекшая" в результате атаки, может оказаться поддельной или устаревшей, эксперты рекомендуют владельцам гаджетов Apple сменить пароли на доступ к сервисам.

    Напомним, что предыдущая серьезная атака на серверы Apple была осуществлена в июле 2013 года. В результате кибернападения хакерам удалось получить доступ к части данных разработчиков. По словам представителей Apple, вся информация была зашифрована, а данные обычных пользователей вообще не могли попасть в руки злоумышленников, поскольку сайт предназначен только для разработчиков приложений.

    Поделиться