15.01.2014 23:20
    Поделиться

    Заседание по делу Политковской перенесли на 20 января

    В Мосгорсуде по третьему кругу пошел процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. С новой коллегией присяжных заседателей.

    Не успел судья Павел Мелехин открыть первое заседание новых слушаний, как  один из подсудимых, Рустам Махмудов, заявил об отсутствии у него защитника. Суд назначил ему адвоката. Но процесс прервался из-за того, что вновь назначенному защитнику требуется время для ознакомления с материалами уголовного дела. Кроме того новый адвокат попросил время для общения со своим клиентом. Таким образом были удовлетворены ходатайства подсудимого и его защитника, а намеченное выступление прокурора по оглашению обвинительного заключение было перенесено на следующее заседание - 20 января.

    Громкое дело слушается в открытом режиме. На скамье подсудимых - Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы - и бывший оперативник ГУВД Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в убийстве Политковской в составе организованной группы, двое из них - в незаконном обороте оружия. Рустаму Махмудову также предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег. Все подсудимые находятся под стражей.

    Напомним, что предыдущий процесс по делу об убийстве Политковской прервался потому, что в коллегии присяжных по различным причинам осталось меньше положенной дюжины судей из народа. Судья Павел Мелехин 14 ноября прошлого года согласился с доводами прокуратуры о том, что дальнейшее рассмотрение дела об убийстве журналистки невозможно после отказа троих присяжных участвовать в процессе из-за профессиональной занятости или по состоянию здоровья.  Накануне суд отобрал новую коллегию присяжных. Представитель потерпевших Анна Ставицкая сообщила журналистам, что кроме 12 основных присяжных судом на заседании были отобраны 12 запасных.

    Поделиться