14.01.2014 23:23
    Поделиться

    Форумы жильцов многоквартирных домов становятся популярными в Москве

    Вы хорошо знаете соседей? Я, например, со своими только здороваюсь. Не имея представления, ни чем они занимаются, ни как зовут. Прошли времена, когда все друг к другу ходили в гости, а последние новости можно было узнать от старушек у подъезда. Теперь они не единственный источник информации.

    В столице все популярнее становятся форумы соседей, где жильцы многоэтажек перемалывают последние события, знакомятся, обсуждают работу управляющих компаний. Особенно активны такие ресурсы в новых микрорайонах. Первый раз о таком портале я услышала от своего приятеля. Он взахлеб рассказывал, как, не успев поселиться в новостройке, уже со всеми перезнакомился, благодаря форуму жильцов дома.

    Оказывается, таких порталов множество! Хочешь узнать, что волнует москвичей, погуляй по таким интернет-ресурсам. И о чем здесь люди только не пишут! Жизнь кипит!

    Настоящие баталии разворачиваются среди "собачников" и противников животных. Жители одного из микрорайонов активно обсуждают появившееся недавно объявление у подъезда, смысл которого сводится к следующему: "Не будете убирать за собаками, насыплю отравы". Спор разворачивается на многих страницах, хотя кажется, лучше обратиться в полицию, пока действительно не начали травить бедных животных. На другом форуме пишут, чтобы предупредить других: "У нас был открыт сайт дома и форум соседей. По просьбам соседей на форуме была анонимная регистрация, и это была ошибка модератора. Меньше чем за год форум превратился в место для слива сплетен. Сейчас все анонимы отписаны и на форуме остались только реальные соседи. Вывод очевиден: с самого начала на форуме соседей - анонимам слово не давать. Правила нашего форума можно прочитать на сайте дома: http://dom47k1.ru/forum/

    И действительно, многие такие форумы делаются закрытыми, чтобы люди смело могли называть себя настоящими именами, а не вымышленными никами. Тогда и разговор на них выстраивается совсем по-другому.

    Делятся ссылками, поздравляют с праздниками. Интересуются, кто и как проведет выходные, приглашают присоединиться к своим компаниям. Анонимам такого не предложишь. На другом форуме читаю: "Соседи, ни в коем случае не связывайтесь для ремонта с Васильевым А.С (фото прилагаю). Гоните прочь! Указывается номер телефона нерадивого ремонтника. Суммы, которые он собрал, исчисляются шестью нулями... Сейчас собираемся писать заявление в полицию. Непонятно почему, но его продолжают пускать на территорию дома. Комендант - предупрежден..."

    Хочешь узнать, что волнует москвичей, погуляй по интернет-ресурсам домов. И о чем здесь люди только не пишут! Жизнь здесь кипит по-настоящему!

    Здесь видно, что, скооперировавшись, соседи в конце концов мошенника заставят отвечать.

    На форуме другого московского дома решают, нужны ли в подъездах их дома консьержи. Кипятятся, но каждый при этом остается при своем мнении.

    Умилили сообщения на форуме ЖК "Спасский мост".Тут соседи во время праздников делились снимками напитков, кто что пил в конкретное время. В итоге начались приглашения друг друга в гости. Что, называется, от нашего стола, к вашему столу...

    И такие виртуальные междусобойчики чем-то смахивают на старые добрые времена, когда наши мамы и бабушки о своих соседках, их родных знали абсолютно все. Пекли пироги на весь подъезд и практически жили одним домом, причем не виртуальным. Хотя, кто сказал, что виртуальные отношения не перерастают в реальные? Проблемы-то на таких формах обсуждаются настоящие. И даже психологи отмечают, что соседские ресурсы - вещь полезная. Народ узнает друг друга, делится переживаниями, получает реальные советы, есть возможность найти единомышленников. А как еще достучаться до тех, кто живет за соседней стеной? Судя по опыту многочисленных форумов, собраться советом дома и создать свой собственный. Соседский.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться