15.01.2014 13:07
    Поделиться

    Спецслужбы США следят даже за отключенными от Сети компьютерами

    100 тысяч компьютеров по всему миру заражены программным обеспечением, которое позволяет следить за ними, а также организовывать кибератаки. Источником заражения является Агентство национальной безопасности (АНБ) США, пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники.

    По данным издания, секретная технология под названием Quant, разработанная АНБ, позволяет спецслужбам получать доступ к компьютерам и изменять данные даже в том случае, если ПК не подключен к интернету. Таких результатов удалось добиться благодаря использованию скрытого радиоволнового канала, который организуют тайно установленные в компьютер чипы и USB-карты.

    Использование технологии Quant началась в 2008 году. По данным The New York Times, программные "жучки" были успешно внедрены в том числе в компьютеры российских военных систем, мексиканской полиции и наркокартелей, торговых организаций Евросоюза. Кроме того, США подобным образом осуществляли слежку за своими партнерами в области борьбы с терроризмом.

    Отметим, что это далеко не первое разоблачение деятельности АНБ. Так, в конце декабря 2013 года немецкое издание Der Spiegel сообщило об установке аппаратных "жучков" в компьютеры и другое оборудование, за которым спецслужбам необходимо было установить слежку.

    Многие разоблачения в отношении АНБ основываются на материалах, предоставленных прессе бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. После скандала, который был спровоцирован серией таких публикаций, Сноуден был вынужден бежать из США. Россия предоставила ему временное убежище.

    Поделиться