14.01.2014 23:27
    Поделиться

    Жульническая схема со ссылкой на "Росатом" обезврежена Касперским

    "РГ" продолжила расследование подробностей проекта, инициаторы которого кинули клич на нескольких однотипных сайтах в Интернете с просьбой "подсобить "Росатому" - своими личными компьютерами помочь ему "в расчете термоядерных реакций". И на этом - заработать. Всего и требовалось: скачать прилагаемую программу и держать ПК включенным…

    В департаменте коммуникаций "Росатома" от сомнительной инициативы поспешили откреститься и пригрозили подать в суд за подрыв деловой репутации. И впрямь: зачем потребны атомщикам наши с вами ноутбуки и планшеты, если у них мощности своих суперкомпьютеров не всегда загружены, а то и вовсе простаивают в ожидании заказов со стороны?

    Но стало интересно, кому и зачем понадобилась эта "а-ля Леня Голубков" замануха в Сети? Уже первые результаты расследование показали, что упомянутые сайты для получения киберденег (так называемых Bitcoin) созданы частным лицом и зарегистрированы в один день - 21 декабря 2013 года.

    Косвенным образом удалось установить имя одного из возможных владельцев - некто Иван Ерохин. При этом указан московский адрес, хотя сайты размещены на одном и том же сервере в Германии.

    Спустя время официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков сообщил "РГ" другие важные подробности:

    - По просьбе нашего департамента информационных технологий Лаборатория Касперского проверила эти сайты и обнаружила там новое вредоносное программное обеспечение - Hoax.MSIL.Atominer. В таких случаях, по словам Новикова, упомянутые сайты заносят в список вредоносных, и все, кто имеет антивирусный пакет Касперского, после обновления настроек будут застрахованы от проникновения вируса на свой ПК. Доступ на опасные сайты будет попросту блокирован.

    Что вчера уже и произошло - я убедился в этом, придя с работы и включив домашний компьютер. В ответ на попытку подключиться к Atommoney пришло сообщение: "URL-адрес: http://atommoney.ru/ заблокирован Веб-Aнтивирусом. Причина: вредоносная программа".

    Кстати

    Известно, что система Bitcoin, появившаяся в 2009 году, предполагает "превращение" вычислительной мощности компьютера в виртуальные деньги. Чтобы приступить к такому "заработку", нужно установить на ПК специальную программу и сделать достаточно несложные настройки. Чем мощнее компьютер, тем быстрее он "зарабатывает". Однако с каждым днем (точнее, с увеличением "денежной массы" Bitcoin) эмиссия электронной валюты становится все более ресурсоемкой.

    Если на первых порах для получения более-менее заметных сумм достаточно было мощного домашнего компьютера, то теперь для этого нужно серьезное серверное оборудование. В странах Азии бизнесмены уже строят специальные фабрики по выпуску Bitcoin. Мошенническая схема, создатели которой прикрываются брендом "Росатома", предполагала несколько иную организацию - ее участникам предлагалось объединиться для решения общей задачи, в то время как Bitcoin каждый зарабатывает для себя сам. Впрочем, внешне для обычного пользователя эти схемы выглядят похоже - скачайте на компьютер программу, установите ее и станьте Рокфеллером.

    Распределенные вычисления были популярны некоторое время назад. Крупные научные организации - настоящие, разумеется - предлагали пользователям бесплатно пожертвовать вычислительную мощность их компьютеров (точнее, ее часть) на поиск лекарства от рака, исследование снимков нашей галактики в поисках разумной жизни. Инициативы собирали достаточное количество последователей по всему миру, в результате чего получался своего рода большой "всемирный" суперкомпьютер, созданный из тысяч обычных компьютеров, каждый из которых решал свою маленькую задачу. Однако лекарство от страшной болезни пока не найдено, братья по разуму тоже не обнаружены, и эти проекты, на мой взгляд, теряют популярность. В случае с "Росатомом" могу определённо сказать, что речь идёт о жульнической схеме. Людям обещают деньги за ничегонеделание - просто поставь на компьютер программу и жди, пока на кошелек посыплются средства. В лучшем случае - это очередной "МММ", в худшем - заражение компьютера вирусом.

    А "Росатом", на мой взгляд, был нужен скорее для придания величия данной афере. На знаменитостей чаще "клюют". Хотя, допускаю, что и стёб над корпорацией-гигантом в этом случае может иметь место.

    Поделиться