15.01.2014 23:23
    Поделиться

    Концепцию реконструкции Триумфальной площади Москвы выберут к 1 марта

    Конкурс на разработку концепции реконструкции Триумфальной площади столицы пройдет с 20 января до 1 марта. Так решил вчера на своем расширенном заседании архитектурный совет города.

    Реконструкция этой площади запланирована на 2014-й год. Вот только что именно делать с местом, где в центре высится памятник Маяковскому, пока не ясно. Впрочем, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и не скрывал, что конкурс для того собрались, чтобы подумать, как сделать Маяковку более удобной для людей и на основании идей сформулировать техзадание для исполнителей работ. Правда, выяснилось, что представители заказчика - департамент капремонта - на дискуссию не пришли. "Я все сделаю так, как они мне скажут", - объяснил "РГ" его глава Артур Кескинов.

    Мнения же собравшихся резко разделились. Одни полагают, что сносы таких зданий в XX веке, как театр "Современник", оставили здесь "культурные руины". А потому полагают, что надо вернуть прежнюю малоэтажную застройку. Другие, как, к примеру, Татьяна Царева, наоборот, убеждены, что эволюция превратила Маяковку в архитектурный ансамбль в чисто неоклассическом стиле и нет нужды возвращаться на века назад к случайным постройкам. Утешил президент Московского союза архитекторов Николай Шумаков, твердо заявив: "Маяковского сносить все-таки не будем".

    Поделиться