18.01.2014 19:20
    Поделиться

    Российские фигуристы взяли две медали на чемпионате Европы

    Испанец Ксавьер Фернандес - снова чемпион Европы среди мужчин в фигурном катании. Наши Сергей Воронов и Константин Меньшов на второй и третьей ступени пьедестала.

    А как же Максим Ковтун? Он - пятый и не будем упрекать 18-летнего юниора.

    Константин Меньшов, и это знают все фигурным катанием интересующиеся, всегда хорошо катает одну из двух программ. В Будапеште он неважно выглядел в короткой, а это значило, что в произвольной как следует соберется:

    - Я в хорошей форме, - уверял меня воспитанник терпеливого питерского  тренера Евгения Рукавицина после сокрушительной неудачи в короткой. - У меня пошли четверные. И так, что я даже не думаю, сделаю их или нет. Прыжки получаются естественно.

    В свои почти что 31 Костя не собирается бросать спорт:

    - Буду кататься, пока катается, - повторяет он, не назначая никаких определенных сроков ухода. А что закрывает, как судачат, дорогу молодым, так пусть они сначала его обырают.

    В Будапеште он чисто выполнил два четверных. Оценки сразу же подскочили. Такое упорство и преданность фигурному катанию похвальны. И наконец заслуженный, первый в долгой спортивной жизни подиум. Константин Меньшов - третий, бронза - честно выстраданная у него. Поздравляем Костю и тренера Евгения Рукавицына, все эти годы отстаивавшего своего ученика, оберегающего от "вражеских" атак.

    Вчера Этери Тутберидзе выводила на лед чемпионку Европы 15-летнюю Юлию Липницкую. Сегодня настал черед Сергея Воронова. У кого только не тренировался этот способный фигурист, пальцев одной руки не хватит, чтобы пересчитать его наставников. Хороший парень, но чего-то не хватало. То ли трудолюбия, то ли умения это трудолюбие воспитать. Но у Тутберидзе, но у Тутберидзе, высокой, красивой, стройной, с осиной талией, всегда со вкусом одетой и напоминающей героиню (в положительном образе) боевиков Голливуда не забалуешь. Небезызвестный хореограф Илья Авербух, занятый сверх меры и работающий даже ночами, поставил программы. И вот перед нами новый Воронов, показывающий свой лучший результат сезона не на каких-то мелких незначащих турнирах, а на первенстве Европы. Не тот, которого готовы были списывать, да просто жалели "уж больно классный парень", а один из основных номеров мужской сборной России. Помню, в сентябре 2012-го именно Сережа Воронов выехал глубокой ночью опробовать только-только наращенный лед в олимпийском Дворце "Айсберге". И не надо упреков в поисках символики. Какая символика, когда Сергей Воронов - второй. Мы вчера долго вспоминали с Сережей, были ли у него вот такие европейские пьедесталы. И вспомнили: в 2008-м на чемпионате Европы в Загребе он был третьим в произвольной, но в общем зачете не попал в призеры.

    Максим Ковтун обещал после короткой не отказаться от выполнения трех четверных прыжков в произвольной. Из которых получился один, второй был непонятен, а третий напоминал чистую "бабочку" - на языке фигуристов начисто сорванный прыжковый элемент. Может быть, надо было облегчить программу? Отказаться от четверного, тем более, что другие элементы, к примеру, тройной Аксель был выполнен классически.

    Чего мы хотим от юниора в 18 лет? Чтобы он обладал стальными нервами Плющенко? Рано. Нам надо ни в коем случае не корить эмоционального спортсмена, а трогательно беречь его. За ним - будущее нашего одиночного катания, он - наследник великого Плющенко. Но - всему свое время.

    Поделиться