22.01.2014 10:35
    Поделиться

    Траулер "Олег Найденов" выйдет из сенегальского порта в течение дня

    Российский траулер "Олег Найденов" в настоящее время проходит оформление в порту Дакара, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор компании-судовладельца судна Юрий Паршев.

    "Траулер не задерживается. Он был освобожден вчера. Судно проходит оформление, это обычная процедура", - отметил он и  добавил, что "Олег Найденов" выйдет из порта Дакар в Сенегале в течение дня.

    Напомним, накануне судьбу траулера обсудили руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и министр рыболовства и морского хозяйства Республики Сенегал Хайдар Эль-Али.

    Российское рыболовное судно "Олег Найденов" было задержано военными Сенегала в начале января в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 - Гвинеи-Бисау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. Капитан судна Вадим Манторов был закован в наручники.

    По мнению экспертов, происшедшее, скорее всего, связано с усилением конкурентной борьбы за рыбные ресурсы. Россия последнее время активно возвращается в исключительные экономические зоны стран Западной Африки, где ведут промысел Китай и страны Евросоюза.

    Поделиться