24.01.2014 15:35
    Поделиться

    Северная Корея просится на Сочинскую Олимпиаду

    Хотя атлеты из КНДР так и не завоевали право участвовать в зимней Олимпиаде в Сочи, Северная Корея все равно хочет присутствовать на мероприятии, хотя бы направив туда только делегацию из официальных лиц. Об этом сообщили генеральный секретарь Всемирной ассоциации тхэквондо Чо Чжон Вон, ссылаясь на слова чиновников из Международного олимпийского комитета (МОК).  Возможно, что МОК пойдет навстречу пожеланию Пхеньяна и предоставит право атлетам КНДР приехать в Сочи, выдав им "уайлд-кард".

    О новой инициативе КНДР в области спорта Чо Чжон Вон, который является гражданином Южной Кореи, сообщил журналистам во время своего визита в Казахстан. Чо, ссылаясь на разговор с высокопоставленными представителями МОК, заявил о поступившем в Комитет запросе от КНДР. В нем Пхеньян просит предоставить ему право направить своих представителей на зимнюю Олимпиаду в Сочи, которая стартует уже 7 февраля.

    По словам Чо, международные спортивные чиновники учли "олимпийский принцип" и скорее всего пойдут навстречу КНДР. Более того, высока вероятность того, что даже спортсмены Северной Кореи смогут принять участие в Сочи-2014. Им в виде исключения может быть выдана так называемая "уайлд-кард" - специальное приглашения для атлета, который не прошел квалификацию, но которого по тем или иным причинам хоте ли бы видеть на следующем этапе состязаний.

    Напомним, что КНДР до сих пор принимала участие в восьми зимних Олимпиадах, завоевав, правда, только две медали - серебряную и бронзовую. Южная Корея более успешна в этом. Только на Играх-2010 в Ванкувере южане заняли пятое место в неофициальном зачете, получив 6 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых награды. В Сочи приедет самая представительная за всю историю участия Южной Кореи в зимних Олимпийских играх. Право выступать завоевали 64 южнокорейских атлета.

    Поделиться