24.01.2014 17:45
    Поделиться

    Владимир Платонов: Мажоритарная система выборов выгодна людям

    На этой неделе столичные парламентарии приняли закон, в соответствии с которым выборы в парламент Москвы теперь будут проводиться по одномандатным округам, партийных списков больше не будет. Это новшество продолжает бурно обсуждаться в городе. В чем только не упрекают депутатов, проголосовавших за него! И в том, что таким образом они помогают удержаться у власти партии "Единая Россия", утратившей свои позиции, и в том, что подрывают партийное строительство в стране…

    С этой темы начался и разговор на "Деловом завтраке" в редакции "Российской газеты" с председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым.

    - В чьих же все-таки интересах возврат в Москве к мажоритарной системе - самой Мосгордумы, "Единой России" или избирателей? 

    Владимир Платонов: Конечно, это сделано для граждан. Три первых созыва Мосгордума и формировалась по мажоритарной системе. Она всех полностью устраивала. Но затем по требованию федерального закона мы вынуждены были изменить закон города и выбирать от 50 до 100 процентов депутатов по партийным спискам. Мы выбрали минимальную планку: 50 процентов, хотя нам намекали, что можно бы последовать примеру других регионов, где от партий шли все 100 процентов парламентариев. Но мы решение не изменили, и при первой же возможности, когда Москве и Санкт-Петербургу дали право снова воспользоваться  в ходе выборов мажоритарной системой, вернулись к ней.

    Она лучше для избирателей хотя бы тем, что в процессе выборов человеку проще выбрать полюбившегося кандидата из 5-10 претендентов на мандат (вряд ли будет больше), чем изучать список партий. Кроме того, каждый москвич будет знать: вот мой депутат, он представляет мои интересы во власти, и я всегда могу обратиться к нему за помощью. Я уже не говорю о том, что такой подход сэкономит 15 миллионов рублей из столичного бюджета, так как бюллетеней придется печатать вдвое меньше.

    - И все-таки сомнения звучат: не превратятся ли эти выборы из борьбы партий в борьбу лиц…

    Владимир Платонов: Бороться будут конкретные люди конкретными делами. Что в этом плохого? Это достаточно распространенная международная практика. К примеру, в Германии, когда снизилась поддержка партии населением, снизилась активность избирателей, стали находить личностей, которых граждане поддерживают и приводить их во власть. И мы идем таким же путем.

    - А вы не опасаетесь, что двинутся в депутаты представители криминала, люди с деньгами и просто купят себе мандаты?

    Владимир Платонов: Кандидатом в депутаты в Москве всегда было стать очень просто, требования минимальные. Быть гражданином РФ, возраст - не младше 21 года,  отсутствие свежей судимости (если снята и погашена, то баллотироваться можно), строго-настрого никогда не состоять на учете у нарколога, психиатра, в психоневрологическом диспансере. Вот, собственно, и все. Но мало хотеть быть депутатом, надо, чтобы тебя москвичи поддержали. Скрыть же сейчас что у тебя была, к примеру, судимость, невозможно. Это в начале 90-х легко было, когда мало кто был известен и не было никаких баз данных. Тогда приходили в основном благодаря харизме. А сейчас москвичи стали разборчивыми.

    Полный отчет о "Деловом завтраке" с Владимиром Платоновым читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться