29.01.2014 13:51
    Поделиться

    Глава британской спецслужбы подал в отставку после обвинений в слежке

    Руководитель Центра правительственной связи Великобритании Иэн Лоббан объявил об уходе в отставку. Информацию о грядущем увольнении главы спецслужбы распространило агентство Reuters со ссылкой на заявление представителей британского Министерства иностранных дел.

    Согласно заявлению, 53-летний Лоббан покинет свое кресло до конца 2014 года. На посту главы Центра правительственной связи он находился в течение шести лет.

    О причинах отставки Иэна Лоббана официально не сообщается, при этом, по данным источников Reuters, она не связана со шпионским скандалом, который разразился вокруг его организации и спецслужб других стран летом 2013 года.

    Напомним, что в июне прошлого года бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден передал западным изданиям документы, в которых сообщил о тотальной слежке, которую ведут за пользователями интернета и владельцами мобильных устройств спецслужбы разных стран. Среди объектов наблюдения были и первые высокопоставленные чиновники. В числе прочих организаций, подозреваемых в шпионаже, в документах упоминался и Центр правительственной связи.

    Новый виток скандала начался с подачи Эдварда Сноудена ранее на этой неделе. Экс-сотрудник АНБ обвинил британскую спецслужбу в слежке за мобильными пользователями через популярные игры и программы, такие как Angry Birds и Google Maps.

    Поделиться