29.01.2014 11:40
    Поделиться

    Сокращения на АвтоВАЗе пройдут в течение полутора лет

    Правительство Самарской области готово оказать дополнительную государственную поддержку попавшим под сокращение сотрудникам "АвтоВАЗа". Об этом в эфире одного из местных телеканалов заявил глава региона Николай Меркушкин.

    Он отметил, что ежегодно с АвтоВАЗа увольняется четыре-пять тысяч рабочих, столько же принимается. При этом рабочие места будут сохранены, а сокращения в основном коснутся управленцев. Если это поставит людей в затруднительную ситуацию, то власти будут помогать им трудоустраиваться:

    -  На первом этапе им будет оказываться дополнительная государственная поддержка, пока мы их не трудоустроим. Достаточно много рабочих мест будет вводиться в Особой экономической зоне. Сейчас там уже строится четыре предприятия, весной и летом ожидаем, что еще пять предприятий развернут стройку. В этом году часть резидентов уже заработают, и туда в ближайшие год или полтора понадобятся примерно пять тысяч человек. А в ближайшие четыре года необходимость возрастет до 20 тысяч человек, - заявил Меркушкин.

    Он отметил, что руководство АвтоВАЗа говорит не столько о сокращении персонала, сколько о естественном оттоке рабочих, то есть текучести кадров. Более того, сокращения управленческого персонала пройдут не одномоментно, а в течение полутора лет.

    По словам Меркушкина, многим из тех, кому будут предложены вакансии в ОЭЗ, придется пройти переподготовку, поскольку им предстоит заниматься работой, с которой раньше они не сталкивались.

    Напомним, на прошлой неделе руководство АвтоВАЗа заявило о сокращении в 2014 году 7,5 тысячи сотрудников. Это более 10 процентов от общего числа работников завода. Согласно официальным данным, под сокращение попадают пять тысяч рабочих и 2,5 тысячи офисных работников. Часть из них, а это около 1,5 тысячи человек, будут отправлены на пенсию. Еще около тысячи сотрудникам предложат уйти на досрочную пенсию. Для остальных будут предложены другие варианты трудоустройства.

    Поделиться