30.01.2014 12:17
    Поделиться

    В Омске освободили 300 незаконно занимаемых земельных участков

    Всю неделю в Омске в местах бойкой лоточной торговли царил ажиотаж. В присутствии сотрудников полиции эвакуаторы один за другим увозили с центральной территории Советского округа киоски.

    Управу на торговцев - захватчиков городской земли власти не могли найти несколько лет. И вот теперь, когда суд вынес соответствующее решение, в ход пошла спецтехника.

    Только с площади у Дворца искусств имени Малунцева вывезли семь киосков. Их владельцы даже после "последнего предупреждения" решили никуда не торопиться. Выдворить торговцев с насиженных мест оказалось непросто.

    - Предприниматели пытались разными способами избежать выполнения судебных решений. Поэтому мы издали распоряжение, обязывающее незаконных торговцев до 23 января в добровольном порядке освободить территорию от самовольно размещенных объектов. Многие это требование выполнили. Оставшиеся же торговые киоски пришлось выносить в присутствии судебных приставов, - сообщил заместитель начальника управления земельных отношений мэрии Омска Олег Ветренко.

    Странно, что, несмотря на нелегальную деятельность, почти все киоски были подключены к источникам электроэнергии. Между тем они наносили прямой ущерб городскому бюджету, поскольку предприниматели за использование земли не платили налоги. Всего в принудительном порядке в городе освобождено уже три сотни земельных участков.

    - Проблема незаконного ухода предпринимателей от обязательных платежей актуальна не только для Омска. Поэтому на последнем заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов мэры подняли вопрос о необходимости возродить налоговую полицию, - говорит мэр Омска Вячеслав Двораковский. - Это связано с тем, что сбор налогов в местный бюджет (на земли и имущество, а также НДФЛ. - "РГ") сейчас в должной мере не контролируется, и бюджет теряет огромные деньги. Так, по нашим подсчетам, не оплачивают и половины налога на доходы физических лиц иногородние и зарубежные торговые сети, а мы теряем не менее трехсот миллионов рублей ежегодно. Возрождение налоговой полиции позволит снизить остроту проблемы.

    Поделиться