03.02.2014 16:20
    Поделиться

    Лучшие мобильные приложения на время Олимпийских игр

    До открытия Олимпиады осталось всего несколько дней, и вся Россия замерла в ожидании. Следить за событиями в Сочи будут все россияне. Одни - со склонов Красной поляны, другие - с экранов телевизоров, мониторов или своих гаджетов.

    Советы для Cочи

    Прошлая Олимпиада проходила в 2012 году в Лондоне. Тогда спортивный фотограф издательства The Guardian Дэн Чанг решил провести эксперимент: он снимал всю Олимпиаду на iPhone. Эксперимент удался на славу: за его блогом следили сотни зрителей со всего мира. Последовать его примеру во время Олимпиады в Сочи могут не только профессионалы. Вооружившись более современной техникой, приложениями для съемок и советами Дэна можно удивить своих друзей красочными фотографиями из поездки.

    Не останутся посетители Олимпиады и без программного обеспечения. Несколько фирм уже выпустили свои приложения для того, чтобы на мероприятии было легче ориентироваться.

    Все представленные в обзоре приложения можно скачать бесплатно.

    Гид Сочи 2014

    С помощью приложения, выпущенного организационным комитетом "Сочи 2014", можно следить за эстафетой олимпийского огня и другими актуальными новостями Олимпиады, составить свое личное расписание олимпийских игр. Уникальным в приложении является то, что в нем можно смотреть фотографии и информацию об олимпийских объектах, и прокладывать маршрут от своего местоположения к любому из них. Есть и схема движения транспорта для зрителей.

     

    2GIS Sochi

    Известная новосибирская компания выпустила карты для посетителей Сочи. Кроме полюбившихся многим карт и возможности составлять маршруты пользователи этого приложения получат список из девяти категорий мест, которые могут понадобиться в поездке. К ним относятся аптеки, магазины, банкоматы, рестораны, отели, бары и клубы, спортивные сооружения, телефоны такси и транспортных компаний.

     

    Приложения для тех, кто остался

    Не стоит расстраиваться и тем, кто останется дома и будет следить за играми у своих экранов ТВ и гаджетов. Для них мы составили список приложений, выпущенных к Олимпиаде.

    Первый

    "Первый" - это официальное приложение одноименного телевизионного канала. В преддверии Олимпиады оно пополнилось вкладкой "Второй экран", созданной в сотрудничестве с информационным агентством "РИА Новости". На этой вкладке доступны дополнительные фото и текстовые материалы об актуальных событиях из жизни Олимпиады, можно отмечать интересующие вас трансляции, ставить себе напоминания о них и задавать вопросы комментатору прямого эфира. Отдельно пользователям будут видны медальный зачет, видео- и аудиотрасляции событий Олимпиады.

     

    Результаты Сочи 2014

    Во втором приложении, выпущенном организационным комитетом "Сочи 2014", можно будет в реальном времени следить за медальной гонкой в любом из интересующих видов спорта. Кроме этого, в приложении доступны новости Олимпиады, расписание и результаты соревнований.

     

     

    Sochi 2014. Medal Alert

    Международный олимпийский комитет тоже выпустил два приложения. Первое, Medal alert, - это календарь мероприятий с возможностью ставить себе оповещения о событиях. Помимо самого списка мероприятий в интересующую вас дату приложение покажет еще и компании, которые будут вести трансляцию. Доступна программа только на английском и французском языках.

     

     

    Olympic Athletes Hub

    Второе приложение международного олимпийского комитета сделано для того чтобы следить за успехами интересующих вас спортсменов в социальных сетях. В нем можно подписываться на Twitter, Facebook, Instagram олимпийцев. Рейтинг медалей, доступный в приложении, будет вместо имен отображать никнеймы спортсменов в соцсетях.

     

     

    The Everywhere Cam from Visa

    Самое невероятное, на мой взгляд, приложение, выпущенное к Олимпийским играм, - это приложение от Visa. В нем можно смотреть на трассы глазами спортсмена. И даже не просто смотреть, а вращать "глазами" на все 360 градусов! В приложении есть видео по таким спортивным дисциплинам как фигурное катание, прыжки с трамплина, горные лыжи и хоккей. При желании можно посмотреть на лицо спортсмена или на то, как он выполняет элементы со стороны. Переключаться между камерами можно сразу в режиме просмотра.

    Также полезны для болельщиков будут привычные приложения. Например Яндекс-Электрички, которые надо переключить на "Сочинскую зону". Карты от Яндекса и Google, рассказывающие о пробках на дорогах, у вас уже наверняка есть, и даже если вы будете в Сочи без машины, найти нужную улицу поможет Яндекс.Навигатор. И не забудьте скачать разговорники - вдруг ваша судьба заговорит с вами на шведском или норвежском, а вы и ответить не сможете. Ну и не забудьте обновить клиенты для Twitter, Instagram и YouTube, чтобы вести собственную летопись #Sochi2014.

    Музыка Олимпиады

    В iTunes доступен для скачивания и официальный музыкальный альбом Олимпийских игр. Среди исполнителей олимпийских песен - Дима Билан, София Ротару, Ёлка, группа "Тени" и другие исполнители. Цена стандартная - 129 руб., а рейтинг очень низкий - 1,5 при 221 отзыве.

    Поделиться