04.02.2014 11:12
    Поделиться

    Авиадебошир Кабалов осужден на 3,5 года тюрьмы за попытку угона самолета

    Московский областной суд приговорил Сергея Кабалова к 3,5 годам колонии строго режима за попытку угона самолета и причинение легкого вреда здоровью бортпроводника. Об этом сообщает РИА Новости.

    Присяжные признали Кабалова виновным в декабре прошлого года, но сочли подсудимого заслуживающим снисхождения по пункту обвинения об избиении бортпроводника, обязав суд назначить ему наказание не выше двух третьих от максимального. Было решено обсудить последствия обвинительного вердикта присяжных в областном суде. Вчера "РГ" сообщала, что в ходе обсуждения прокурор просил назначить авиадебоширу наказание в виде 8 лет и шести месяцев колонии общего режима. Он также требовал удовлетворить иск на 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего бортпроводника.

    После оглашения приговора Кабалов заявил, что шокирован назначенным ему наказанием.

    "Я в шоке, хотя это меньше, чем просила прокуратура. Я человек верующий, значит так предрешено", - сказал осужденный.

    В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, комментируя приговор Кабалову, заметил, что в ходе следствия авиадебошир не признал свою вину, а ходатайствовал о рассмотрения дела судом присяжных - "видимо, рассчитывал, что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью". "Только он забыл, что присяжные заседатели - это обычные граждане, которые также летают в самолетах и хотят чувствовать себя в безопасности. Совершенно очевидно, что такие пассажиры, как Кабалов, должны нести наказание, чтобы ни у кого не возникало соблазнов совершать подобные поступки", - сказал Маркин.

    По данным следствия, 11 января 2013 года на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Москва-Хургада, саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, находившийся в состоянии опьянения, нанес бортпроводнику несколько ударов кулаками, сломав тому нос. Дебошир выражался нецензурной бранью и угрожал посадить самолет. Впоследствии оказалось, что вел он так себя якобы потому, что ему запрещали курить.

    Поделиться