05.02.2014 11:38
    Поделиться

    В Adobe Flash Player нашли опасную "уязвимость нулевого дня"

    Компания Adobe выпустила внеочередное обновление популярного плеера Flash Player для исправления опасной "уязвимости нулевого дня". Об этом пишет Ars Technica. Загрузить обновление можно с сайта Adobe.

    Критическая уязвимость была обнаружена специалистами "Лаборатории Касперского" - российского антивирусного разработчика. Ошибка, по данным специалистов, присутствует в версиях Adobe Flash Player 12.0.0.43 и более ранних версий для Windows и Mac OS X, а также в Adobe Flash Player 11.2.202.335 и более ранних версий для Linux.

    Уязвимость, как утверждают в "Лаборатории Касперского", позволяет злоумышленникам выполнить на компьютере, где запущен плеер, произвольный программный код, поставив под угрозу сохранность пользовательских данных и защиту самого ПК. В связи со значимостью уязвимости был присвоен самый "опасный" статус.

    По данным Adobe, программы-эксплойты, использующие ошибку в безопасности Flash Player, уже существуют. Однако более подробной информации о них и их возможном использовании не приводится. Пользователям же настоятельно рекомендуется обновить программный плеер.

    Отметим, что в программных продуктах различных разработчиков достаточно регулярно обнаруживаются критические уязвимости. Одной из мер профилактики подобных инцидентов являются так называемые конкурсы хакеров - их проводят компании Google, Microsoft, Mozilla и другие. В рамках таких состязаний профессиональные программные взломщики изучают недостатки браузеров и других приложений, связанных с интернетом.

    Поделиться