04.02.2014 23:20
    Поделиться

    Семьям погибших при стрельбе в школе Москва выплатит по 5 млн рублей

    Трагедия в московской школе N 263, когда ученик 10А класса расстрелял учителя и полицейского и еще одного сотрудника ранил, подняла новую волну споров о безопасности наших детей и эффективности охранных организаций.

    Сразу оговоримся: официальные сообщения о допросе задержанного по подозрению в убийстве и захвате заложников Сергее Г. будут позже - идет следствие. Какие-либо выводы делать рано и даже среди очень авторитетных экспертов существуют, можно сказать, концептуальные разногласия. Пока что специалисты - и криминалисты, и психологи - сходятся в одном: у трагедии не было корыстного или идеологического повода. То есть Сергей убивал не ради денег или из-за экстремистских побуждений. Остальное выяснит следствие и суд.

    Заместитель мэра столицы по социальной политике Леонид Печатников сообщил, что здоровье сотрудника вневедомственной охраны Владимира Крохина, которому школьник прострелил плечо, улучшилось. Ему накануне сделали операцию, он пришел в сознание, температура и давление у него сейчас в норме. Врачи предполагают, что в ближайшие день-два его можно будет снять с аппарата искусственной вентиляции легких. А пока бойцу требуется кровь, которую уже активно сдают в НИИ имени Склифосовского не только его сослуживцы, но и многие москвичи.

    Кстати, ранения у раненого старшего сержанта и погибшего прапорщика полиции Сергея Бушуева были практически одинаковы. Но Бушуеву не повезло - пуля шла немного по другой траектории, пробила артерию и вошла в грудь. Он умер от потери крови.

    Столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что правительством Москвы принято решение о мерах материальной поддержки семьям погибших и раненых.

    Так, семьям убитого учителя географии Андрея Кириллова и погибшего сотрудника вневедомственной охраны Сергея Бушуева будет выплачено по 5 миллионов рублей, раненому сотруднику полиции Владимиру Крохину - 2 миллиона. Кроме того, мэр потребовал решить вопрос об улучшении жилищных условий этим семьям и оказать помощь при трудоустройстве жен погибших.

    - Если же они захотят сменить место жительства, окажите помощь в обеспечении детей местами в детских садах и школах, - поручил мэр своему заму Леониду Печатникову. - И вообще возьмите эти семьи под контроль.

    В свою очередь, руководство ЧОПа "Сатурн" решило поощрить собственного сотрудника, который охранял в момент трагедии школу. Там считают, что "охранник действовал абсолютно верно, согласно инструкции. Он не испугался преступника, не убежал, а профессионально, согласно инструкции, своевременно нажал кнопку тревожной сигнализации". Видимо, храброго охранника поощрят материально.

    И вот вновь возник вопрос - надо ли что-то менять в системе охраны детских и прочих учреждений, то есть усиливать их техникой, оружием, особо подготовленными бойцами? Более того, появились сообщения, что в МВД якобы уже подготовлены предложения о значительном расширении полномочий сотрудников ЧОП - именно в свете произошедших событий.

    В МВД такие сообщения восприняли, мягко говоря, с удивлением. Да, предложения были, но не в связи со стрельбой в московской школе и почти год назад.

    Речь идет о поправках в Закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". Предлагалось разрешить сотрудникам ЧОПов, которые охраняют так называемые режимные объекты (атомные и станции, транспортные узлы, промышленные центры), самостоятельно досматривать и задерживать всяких нарушителей. Пока частный охранник может просто не пустить человека на охраняемую территорию или отразить явное вооруженное нападение. А уж процедура задержания - только в присутствии и с одобрения полицейского. Вот почему только сама возможность расширения полномочий частных охранников вызвала весьма неоднозначную реакцию в обществе. И если до сих пор эта схема не решена для АЭС, трубопроводов и военных заводов, то что говорить о школах и детских садах?

    Наверное, здесь охранные схемы нужны другие.

    Когда верстался номер

    Басманный суд Москвы, куда вчера для вынесения меры пресечения доставили школьного стрелка, арестовал его. Учитывая 15-летний возраст стрелявшего десятиклассника, заседание прошло в закрытом режиме.

    И вчера же стало известно, что арестованный начал давать показания. Официально правоохранительные органы эту информацию не подтверждают, но, как стало известно интернет-порталу Life-News, Сергей Г. якобы сообщил, что шел убивать вовсе не учителя географии, а учительницу литературы Татьяну Бабкину. Проводя с ней ранее неоднократные дискуссии о добре и зле, он в какой-то момент решил на практике доказать свою точку зрения, что зла в мире гораздо больше, чем добра.

    Но, по-видимому, в процессе реализации своего плана он ошибся дверью и зашел в соседний класс, где в тот момент шел урок географии. Ученик быстро понял, что ошибся, но учитель Андрей Кириллов подошел уже слишком близко к нему. Подросток испугался, что тот может его обезоружить и выстрелил, а потом добил.

    Вчера на допрос вместе с психологом МЧС пришла и учительница Татьяна Бабкина. Ее якобы пожелал увидеть сам стрелок, и еще он потребовал купить ему его любимые печенья.

    Поделиться