06.02.2014 13:10
    Поделиться

    Выпущено приложение, защищающее смартфон от шпионажа

    Американская организация Electronic Frontier Foundation (EFF), занимающаяся соблюдением прав интернет-пользователей, выпустила приложение для Android под названием HTTPS Everywhere. Программа обеспечивает защиту информации, передаваемой между смартфоном и интернет-серверами, говорится в сообщении, опубликованном на сайте EFF.

    Скачать HTTPS Everywhere можно только с сайта организации, в магазине Google Play приложение не размешено. Кроме того, программа работает только с мобильным браузером Firefox. Десктопная версия HTTPS Everywhere также поддерживает иск Firefox. Версии для iOS, по словам разработчиков, не существует.

    После установки на смартфон приложение, разработанное в EFF, при открытии каждого сайта проверяет возможность установки HTTPS-соединения. Если такая возможность существует, пользовательские данные начинают передаваться по защищенному протоколу. Перехват информации в этом случае практически исключен.

    Иконка HTTPS Everywhere после установки приложения постоянно отображается в строке адреса Firefox. При желании пользователь может отключить и вновь включить шифрование для открытого сайта.

    Отметим, что многие интернет-сервисы вскоре после начала "шпионского скандала", связанного с масштабной слежкой за онлайн-пользователями, в принудительном порядке начали шифровать трафик. По протоколу HTTPS браузеры соединяются с сайтами "ВКонтакте", Twitter, Facebook, "Яндекс.Почты", Google и другими.

    Поделиться