05.02.2014 23:22
    Поделиться

    В Москве 115 классов обучают пожилых людей работе на компьютере

    В столице действует 115 компьютерных классов для пожилых людей. За прошлый год в них обучилось 10 тыс. пенсионеров.

    Как говорят сами ученики этих классов, главное, что дает им получение новых знаний- возможность чувствовать себя полноценными людьми. На одном из таких уроков побывал журналист "РГ".

    Взяться за мышку

    - Вы даже не представляете, как я за этой мышкой гонялась и никак ее не могла поймать, - Галина Степановна Никифирова, врач по профессии, вышла на пенсию и наконец решила освоить компьютер. Она показывает мне, какие круги нарезала ее мышь по экрану. Стрелка беспорядочно тычется по углам и никак не может затормозить.

    - А сейчас получается управлять?

    - Еще как! Вот смотрите, уже и свою почту умеем заводить, регистрироваться на портале госуслуг.

    По словам Галины Степановны градус самооценки с освоением компьютера резко повышается.

    - Дочь подарила компьютер, а ни времени, ни терпения показать, как с ним работать, у нее не хватает, здесь в компьютерном классе я смогла всему научиться.

    Психолог Лидия Ульяновна Васильева, одноклассница Галины Степановны тоже на заслуженном отдыхе, подтверждает слова соседки по парте:

    - Знание компьютера оказывает благотворное психическое влияние, - говорит Лидия Ульяновна, - заставляет внуков тобой гордиться. Я сейчас прихожу домой и говорю внучке "Что, все топчешься на клаве?" В классе раздается одобрительный хохот. Действительно они могут уже пообщаться с детьми и внуками на одном языке, связаться по скайпу, скинуть по "электронке" последние фото, поделиться ссылками и т. д.

    Джаз-банда

    - Я пришла сюда, чтобы научиться оплачивать коммунальные услуги, заполнять квитанции, а это оказалось самым простым, - рассказывает Людмила Борисовна Минченко, в прошлом архитектор. - С компьютером и раньше была знакома, но основную работу выполняли подчиненные, а вышла на пенсию и столкнулась с тем, что не знаю элементарного. Дочь живет в другом городе, помочь некому.

    Людмила Борисовна признается, что вообще раньше думала, что управления соцзащиты рассчитаны на убогих старушек. И самой бы ей в голову не пришло сюда обратиться. Но в поликлинике познакомилась с Татьяной Владимировной Добрыниной. Разговорились. Татьяна Владимировна не только посещает компьютерный класс, но руководит хором. Бухгалтер по профессии, она прекрасно играет на фортепиано, а знание компьютера ей помогает осваивать новые компьютерные музыкальные программы.

    - У них тут целая джаз-банда, - смеются преподаватели Александр Шамшиев и Анастасия Графская, - в кинотеатр вместе ходят, а когда идут по улице, песни поют.

    А ученики компьютерного класса не могут нарадоваться на своих юных учителей.

    - Вы знаете, как важно для нас, что они не раздражаются, сохраняют доброжелательность, терпение, - говорит Лидия Тихоновна Провальская. По профессии она художник. Дочь живет за границей, поэтому знание компьютера для нее важно, как возможность общаться с миром. А еще - способ изучать программы.

    - Видите, неудачный портрет мужа, - показывает она снимок, - хочу сама его обработать в фотошопе. Сейчас с нашими учителями добрались и до сложных программ.

    - У нас тут случайные люди и правда не задерживаются, - говорит заведующая филиалом "Аэропорт" территориального центра соцобслуживания "Беговой" Нина Николаевна Крупенникова. - Вот и Антонина с Александром - тому пример. Согласитесь, что обучать пожилых людей гораздо сложнее, чем маленьких детей, а у них это хорошо получается.

    Юные педагоги даже интернет-кафе организовали для учениц. По утрам, когда те приходят на занятия, обязательно пьют чай, разговаривают. Главное - пожилых женщин убедить в том, что ничего страшного, если они нажмут не на ту кнопку, не произойдет. Ядерного взрыва не будет. Они ведь представительницы старшего поколения, люди осторожные, не дай бог, что не так.

    Самой старшей выпускнице компьютерного класса, кстати, Раисе Сергеевне Красниковой, ветерану войны - 91 год.

    - Раиса Сергеевна приобрела компьютер, теперь скачивает любимые фильмы, - рассказывают в классе.

    Вообще все ученики компьютерного класса отмечают, что их уже не напугать одиночеством. Они осваивают соцсети, ищут одноклассников, регистрируются в фейсбуке, а с детьми, живущими за границей, общаются по скайпу. И гордятся тем, что первыми вышли к ним на видеосвязь. Даже не попросив о помощи. А мне пообещали, что станут постоянными читателями сайта rg.ru!

    Между тем

    В столице все больше услуг становится электронными и они сосредотачиваются на одних ресурсах. Например, вводить показания счетчиков воды, вести учет энергопотребления, а также оплачивать коммунальные услуги москвичи отныне могут на портале городских услуг pgu.mos.ru, сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий. Пользователи, которые обращались к сервису ввода показаний водоучета на сайте ГУ ИС, теперь могут это сделать на портале госуслуг. Услуга доступна по упрощенной регистрации - для открытия личного кабинета достаточно указать ФИО и адрес.

    Кстати

    Если вы решили записаться на курсы компьютерной грамотности, обращайтесь в районное управление соцзащиты, там должны подсказать, где быстрее и удобнее их пройти. Обычно занятия проводятся в территориальных центрах или библиотеках.

    Поделиться