06.02.2014 12:27
    Поделиться

    Станция "Спартак" московского метро откроется в мае

    Новая станция "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии метро сможет принять первых пассажиров в мае. Об этом сообщает департамент строительства Москвы.

    Как сообщили в департаменте, строители уже завершают сооружение железобетонных конструкций двух вестибюлей станции, штукатурят стены, проводят гидроизоляцию платформы. Скоро начнется отделка платформы гранитом и пластиком.

    Согласно проекту, в оформлении будут использоваться "ключевые" цвета одноименной спортивной команды - красный и белый. В частности красные полоски будут на колоннах станции, этим же цветом будут обрамлены карнизы платформы, цвет будет использован в мозаичных панно на стенах сюжет всех мозаик - спорт.

    Напомним, что сама конструкция станции была построена в 1975 году, и называлась "Аэрополе" и "Волоколамская", однако затем из-за отсутствия острой необходимости ее открытия (рядом не было ни жилья, ни промпредприятий, а лишь аэропорт), работы были заморожены. В 2012 году, в связи с подготовкой города к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году, решено было станцию расконсервировать, строительство закончить.

    Станция будет с двумя вестибюлями, на которые с платформы можно попасть или поднявшись по двухмаршевой лестнице (южный выход), или по трем эскалаторам (северный выход). В дальнейшем северный вестибюль станет частью транспортно-пересадочного узла "Спартак".

    Ожидается, что станцию введут весной, ориентировочно в конце мая. Ей смогут пользоваться сотрудники строящегося спортивного стадиона "Спартак", который в 2018 году примет матчи Чемпионата Мира по футболу, а также обычные москвичи, волею судеб попавшие в эту часть города.

    Поделиться