07.02.2014 16:20
    Поделиться

    Россия назвала возмутительным заявление CNN о памятнике "Мужество"

    Редакция американского телеканала CNN сегодня удалила с ленты новостей материал о наименее красивых памятниках в мире, где был упомянут монумент защитникам Брестской крепости.

    "Редакция CNN убирает материал "Самые уродливые памятники мира", поскольку материал не соответствует стандартам телекомпании", - так руководство телеканала прокомментировало свое решение, а также принесло свои извинения.

    "Материал о памятнике героям Брестской крепости вызвал ненужное негодование людей в России и Беларуси. CNN извиняется за ненамеренное оскорбление, к которому привела статья, которая должна была в шутливой форме ознакомить читателя с памятниками со всего мира", - отмечается в сообщении канала.

    Напомним, что скандальный список, составленный сотрудниками CNN, о самых "уродливых" памятниках мира был опубликован на сайте телеканала утром 6 февраля. Список продержался чуть более суток - все это время руководство телеканала подвергалось жесточайшей критике со стороны России и Белоруссии.

    "Американским журналистам хорошо бы воскресить в памяти решения Нюрнбергского трибунала. Не стоит забывать о жертвах советского народа во имя Победы над нацизмом - нашим общим врагом. Характеристика, данная телеканалом CNN памятнику защитникам Брестской крепости, цинична и возмутительна", - сказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    Посольство России в Вашингтоне сделало отдельное заявление: "этот монумент - символ мужества солдат, первыми встретивших фашистов на границе нашей Родины, это память о миллионах воинов, павших в борьбе за свободу народов мира от коричневой чумы. Это монумент героям, которых мы чтим. Подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие.

    Досье "РГ"

    Монумент "Мужество", подвергшийся критике CNN, является композиционным центром ансамбля "Брестская крепость". Монумент представляет собой погрудную скульптуру воина высотой более 33 метров.

    Поделиться