09.02.2014 20:13
    Поделиться

    Омскую ТЭЦ проверят после выпадения черного снега

    Омскую ТЭЦ-5 проверит специальная комиссия, созданная в ОАО "ТГК-11". Ей предстоит выяснить, может ли работа теплоэлектростанции привести к выпадению темного снега, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Интер РАО".

    Ранее региональное управление Росприроднадзора сообщало, что в районе улиц Северных в Омске выпал снег черного цвета. Также темный налет на снегу был обнаружен и у железнодорожного вокзала, осадки исследуется в лаборатории.

    - Мы должны получить ответ на вопрос, является ли причиной выпадения так называемого "серого" снега в некоторых микрорайонах Омска работа оборудования ТЭЦ-5, - заявил директор Омского филиала ОАО "ТГК-11" Виктор Гаак.

    По его словам, стоит отметить, что в период морозов все ТЭЦ работают с максимальной нагрузкой для обеспечения города теплом и электроэнергией.

    Кстати

    В 2012 году в Омске дважды выпадал черный снег. Тогда природоохранное ведомство выяснило, что это выбросы ТЭЦ, которая в период холодов работает с максимальной загрузкой. Однако, энергетики утверждали, что к "химическим" осадкам они непричастны, так как теплоэлектростанция располагается в противоположной части города.

    Поделиться