11.02.2014 16:56
    Поделиться

    57-летняя фигурантка "болотного дела" признала свою вину

    Сегодня стало известно, что одна из фигуранток так называемого "болотного дела" Елена Кохтарева готовится к суду, а материалы ее уголовного дела находятся в прокуратуре на утверждении.

    Дело Елены Кохтаревой выбивается из общего ряда аналогичных "болотных" уголовных дел.  Женщина- пенсионерка. Ее обвинили по двум статьям - участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти. Во-первых, женщина  признала свою вину по обеим статьям и попросила, чтобы ее дело суд слушал в особом порядке.

    Что же совершила 57- летняя Елена Кохтарева? Пенсионерка сначала имела статус свидетеля, а потом стала подозреваемой и обвиняемой. Доказательством ее вины стали кадры, снятые  в марте 2013 года на Болотной площади. На них видно, что очень похожая на нее женщина бросает и весьма удачно бутылки в бойцов ОМОНа. Кроме этого два сотрудника полиции,которых следствие признало потерпевшими по уголовному делу, уверенно опознали Кохтареву. Правда, арестовывать ее не стали, ограничившись подпиской о невыезде.

    Надо сказать, что  дело против Кохтаревой было объединено с делами других арестованных - Ильи Гущина,Александра Марголина и Алексея Гаскарова. У всех одна статья- участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти. Трое из них были арестованы судом. А срок следствия по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве недавно продлен до 6 июня.

    Кохтарева - не единственная, признавшая вину. Первым был активист "Левого фронта" Константин Лебедев.  Его дело уже рассмотрел суд в особом порядке, а до этого он пошел на сделку со следствием.

    В итоге при серьезных уголовных статьях Лебедев получил два с половиной года колонии, уже может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

    Поделиться