10.02.2014 23:21
    Поделиться

    Датчик с GPS сможет предсказать извержение вулкана

    Датчик с GPS предскажет извержение
    Предложенный исландскими учеными способ слежения за вулканами довольно очевиден. Они установили GPS-датчик на склоне самого активного в стране вулкана Гримсвотн. И он сумел за час до его извержения в 2011 году, которое стало самым мощным в Исландии за последние 100 лет, зафиксировать, что земля сдвинулась примерно на полметра. Это позволило многим службам заранее принять экстренные меры.

    Казалось бы, наука наконец-то получила несложный и надежный способ прогноза, когда вулкан проснется. Однако все не так очевидно. Дело в том, что следить за изменениями, которые происходят с вулканами, совсем непросто. Ведь, как правило, они прячутся под огромными ледовыми щитами. Поэтому исландским ученым пришлось установить GPS-датчик на одном из редких скальных обнажений, причем ему не давали замерзать, постоянно подавая тепло от геотермального источника.

    И, конечно, только самого факта сдвига земли недостаточно, чтобы с высокой точностью заявить о предстоящем извержении, а главное, оценить, насколько оно опасно, к каким последствиям может привести. Ведь чтобы сигнал тревоги для общества был надежным, не вызвал ненужной паники, надо понять, какова будет мощность извержения, на какую высоту может подняться струя пепла и т.д. Для этого ученые создали математическую модель, где на основе показаний GPS-датчика рассчитываются все характеристики извержения.

    Предложенная исландскими учеными методика очень пригодится для мониторинга вулканов в труднодоступных местах - например, на Алеутских островах.

    Поделиться