11.02.2014 12:03
    Поделиться

    На конференции в Сербском Нише обсудили кризис ценностей христианства

    Разрушение традиционной семьи, "нормальные" гомосексуальные отношения, коммерческое производство детей с помощью суррогатных матерей - эти скандальные сюжеты современной жизни стали главной темой открывшейся в Сербском городе Ниш международной конференции "Государство - церковь - общество: исторические уроки и перспективы".

    Перспективы цивилизации, считают участники форума из двадцати православных стран, учитывая кризис человеческих ценностей, весьма плачевны, а к урокам, преподанным историей, мало кто прислушивается.

    - Разрушение ценностей и смыслов христианской цивилизации чревато хаосом, - предупредил президент Международного общественного фонда единства православных народов Валерий Алексеев, открывая конференцию. - Обычная, "гуманистическая" мораль, лишенная каких-либо критериев, не в состоянии дать человеку четкую позицию по отношению к таким явлениям, как торговля человеческими эмбрионами, гомосексуализм, трансгендер, однополые семьи, эвтаназия… А это все затрагивает саму природу человека.

    Участники конференции обсудили и другие вызовы современному миру. Кто-то вспомнил, что недавно в своем выступлении "Радость Евангелия" Папа Римский Франциск главной проблемой назвал раздуваемый в СМИ культ денег, а существующую экономическую систему считает несправедливой в корне. Она, по мнению понтифика, убивает людей и порождает "культуру лузеров".

    Тему несправедливости тут же развили. Валерий Алексеев, ссылаясь на исследования агентства Edelman Trast Barometer, представленные Форуму в Давосе, отметил, что за последние три-четыре года создался острейший дефицит доверия народов к своим правительствам и к капитанам бизнеса, растет разочарование в элитах. А по данным британской гуманитарной организации Oxfam, 85 богатейших людей планеты владеют такими же средствами, что и беднейшая половина человечества, то есть 3,5 миллиарда жителей Земли. Половина мировых богатств, а это 110 триллионов долларов, сосредоточена в руках одного процента населения.

    По мнению участников обсуждения, противостоять такой несоразмерности может только сильное государство, поддерживающее духовные ценности своего народа.

    К слову, Ниш для форума об отношениях государства, церкви и общества выбрали не случайно. Здесь родился Римский Император Константин Великий, главной заслугой которого, как считают историки, стало подписание 1700 лет назад так называемого Медиоланского (или Миланского) эдикта - закона Римской Империи о веротерпимости, прекратившего гонения на христиан.

    Поделиться