12.02.2014 13:03
    Поделиться

    Перекрестки в Казани переведут на автоматическое управление

    98 перекрестков Казани переводят на автоматический режим управления движением. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Татарстана Рифкат Минниханов. В идеале таких перекрестков должно быть около 300.

    До сих пор по временной схеме в городе работали 57 перекрестков на самых оживленных улицах, среди которых Карла Маркса, Горького, Ершова, Вишневского, Достоевского, Павлюхина, Эсперанто и Сибирский тракт. Сейчас этот список пополнят Сибирский тракт - Арбузова, Ямашева - Ибрагимова, Декабристов - Ленская, Ямашева - Гаврилова, Ленинская дамба, Даурская - Тихомирнова, проспект Победы - Мамадышский тракт.

    Водители и пешеходы обратили внимание на то, что на светофорах исчезли счетчики, так как при адаптивной системе управления движения надобность в них полностью отпадает.

    Дело в том, что решать, сколько времени должен ехать транспорт, чтобы не было заторов, и сколько отводится пешеходам, чтобы перейти улицу, теперь принимает техника.

    По данным УГИБДД МВД по РТ, работа умной системы заключается в том, что на подъездах к перекресткам устанавливаются видеодетекторы, которые подсчитывают прибывающий и убывающий транспорт. После чего информация от видеодетектора по кабельному каналу поступает в контроллер.

    В свою очередь контроллер собирает информацию с соседних перекрестков и отправляет обработанную информацию в центральный управляющий пункт, чтобы операторы могли следить за развитием ситуации на дорогах. Все полученные данные анализируются программой, которая выбирает, включить красный или зеленый свет. Как говорит Минниханов, каждый светофор умеет мыслить и делиться информацией с соседними.

    Как показал анализ работы тестовых перекрестов, средняя скорость движения по загруженным улицам увеличилась с 29 до 35 километров в час.

    Тем временем, на дорогах республики вдвое увеличится число комплексов "Автодория", которые автоматически определяют нарушителей, замеряя среднюю скорость автомобиля на определенном участке дороги. Если до сих пор за гонщиками следили на 60 проезжих частях, то до конца февраля под контролем системы окажется 133 участка.

    Поделиться